Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в бюджетном учреждении?

Может ли руководитель муниципального бюджетного учреждения принимать родственников на должность, находящиеся в прямом подчинении? Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в бюджетном учреждении?

, Татьяна, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь — это статья 12.2 Федерального закона «О противодействии коррупции», а дальше надо смотреть ведомственные приказы по соответствующему министерству, которому подведомственно учреждение.

Татьяна
Клиент, г. Артем

Но ведь федеральный закон о противодействии коррупции относится к муниципальным и государственным служащим. Так ведь? Работники муниципальныех учреждений не относятся к муниципальным служащим.

Работники муниципальныех учреждений не относятся к муниципальным служащим.
Татьяна

С этим не буду спорить — работник и госслужащие не одно и то же.

Но ведь федеральный закон о противодействии коррупции относится к муниципальным и государственным служащим. Так ведь?
Татьяна

Если прочитаете статью 12.2 Федерального закона, то увидите, что это не так.

Статья 12.2. Ограничения и обязанности, налагаемые на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами
Если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.