Можно ли оспорить завещание мачехи, если дом принадлежал еще моему дедушке, а затем отцу?

Мой отец прожил с мачехой около 13 лет,в доме моего отца(дом был куплен еще моим дедом)это не совместнно нажитое имущество.Умер отец,я в права наследника не вступал,незнаю что делала мачеха.я с ней не общался.Недавно и она умерла,детей у них не было(у нее вообще нет детей).А у меня есть дочь,несовершеннолетняя,внучка моего отца.Позвонила мне мачехина крестница,и сказала что завещание на нее,что она вступает в права наследства.Можно ли оспорить это завещание?

, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Умер отец, я в права наследника не вступал, незнаю что делала мачеха.я с ней не общался.Недавно и она умерла, детей у них не было(у нее вообще нет детей).

Вы были наследником первой очереди своего отца, как и его жена, если он не написал завещание на вашу мачеху, вам следовало в первые полгода вступать в права наследования. Теперь вы этот пропущенный срок можете восстановить только через суд, если для этого есть у вас веские основания.

А у меня есть дочь, несовершеннолетняя, внучка моего отца.Позвонила мне мачехина крестница, и сказала что завещание на нее, что она вступает в права наследства.Можно ли оспорить это завещание?

Завещание вашей мачехи у вас нет оснований оспорить, увы

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день конечно можете оспорить завещание, для этого подавайте иск в суд

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Руслан! буду краток!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

следовательно после смерти отца его 1/2 делится между Вами и мачехой, следовательно Вам принадлежит 1/4 дома!

на основании этого в суде Вам необходимо доказать

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

поэтому после Всех судебных ТЯЖБ вы сможете отсудить 1/4 дома! т.е отменить — оспорить завещание только в части!