Возможна ли компенсация расходов за перелеты

Добрый день! Я военный пенсионер. Хочу съездить в отпуск в Москву, а проживаю на Дальнем востоке. Возможна ли компенсация расходов за перелеты в моем случае

, Андрей, г. Владивосток
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Лица, работающие в
организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет
средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах
территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды
Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают
работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к
месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом
до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи
(мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с
работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом
к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей
стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
работника федерального государственного органа, государственного
внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по
заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в
отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет
производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных
билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов
их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства
Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не
суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не
воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей,
предоставляются работнику федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или
федерального государственного учреждения и членам его семьи только по
основному месту работы работника.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости
проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской
Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского
страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации,
устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной
власти субъектов Российской Федерации, в органах местного
самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления, у других работодателей, —
коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с
учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций,
трудовыми договорами.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N
347-ФЗ)