Полностью сгорел дом, какие льготы и выплаты полагаются жильцам?

Здравствуйте помогите пожалуйста у нас сгорел дом жить негде и ничего не осталось что делать что положено от администрации города помогитн. Спасибо.

, Анна, г. Каменск-Уральский
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Первое – надо подать
запрос в МЧС. Именно Госпожнадзор должен письменно подтвердить факт
пожара и выдать соответствующий документ, с которым которого бегать по
инстанциям и собирать другие справки.
Следующий шаг ─ обращение в ЖКХ для определения степени повреждения
отопительной, электрической и водопроводной систем и составления
соответствующего заключения. Случился пожар в частном доме или в
квартире ─ без заключения такой комиссии не обойтись.
Теперь путь лежит в муниципальный Комитет по строительству: там
определяют техническую пригодность прогоревшего дома для проживания. Для
погорельцев государственных квартир эта процедура бесплатная. Остальным
придется оплатить не менее трех копий такой справки (можно сделать и
больше).
Необходимо обратиться и в органы социальной защиты, ЖКХ, а также
непосредственно к главе Администрации района с заявлением о материальной
помощи. Можно просить и своего депутата о ходатайстве в администрацию
по вашему вопросу, если в администрации лично заявление принимать и
регистрировать отказываются, можно отправить его почтой заказным письмом
с уведомлением. Копии писем-обращений надо сохранять: в случае отказа,
их можно предъявить для обоснования необходимости постановки на учет в
муниципальный жилой фонд как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных
условий.
По результатам технического заключения о состоянии жилого помещения
можно рассчитывать на компенсацию ущерба или на расселение в новую
квартиру. К заключению в администрации надо приложить заявление с
указанием, что в результате пожара семья осталась без крова. Если в
документах отмечено, что сгоревшее жилье после ремонта еще пригодно к
эксплуатации, положена компенсация. Если эксперты пришли к выводу, что
дом восстановлению не подлежит, можно готовить документы для получения
нового жилья