Может ли военнослужащий покидать на выходных воинскую часть, если служит по контракту?

Муж служит по контракту 10 месяцев, ему не предоставляют выходных с выездом из части, ссылаясь на то, что контрактники должны сначала отслужить 3 года и потом только начнут отпускать в отпуст. Законно ли это? И если нет то как сделать чтобы отпустили?

И второй вопрос есть ли у него возможность получить отпуск и что для этого ему необходимо сделать?

, Виктория, г. Новосибирск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

То, что вы описываете не законно. Я не знаю, куда военный собирался выезжать на выходные на отдых(или как выпишите в отпуск), но вот ссылка на то, что «контрактники должны сначала отслужить 3 года и потом только начнут отпускать в отпуст» — это незаконно.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/ Статья 11. Служебное время и право на отдых 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских
частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на
комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту
(далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а
при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

«И второй вопрос есть ли у него возможность получить отпуск и что для этого ему необходимо сделать?» — чтобы получить положенный ежегодный отпуск военный должен подать об этом рапорт по команде, с указанием в рапорте места где он будет проводить отпуск.