Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право наследства на квартиру

квартира в собственности у матери я в приватизации не участвовал прописаны я мать и моя дочь в случае смерти матери будут ли проблемы с наследством и не лучше ли оформить дарственную?

07 Августа 2013, 12:38, вопрос №160800 Евгений, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Евгений! Если у Вас нет сестёр и братьев, а также отца, то с оформлением наследства не будет никаких проблем. Вы вступите в права наследования по истечении 6 месяцев после (не дай Бог) смерти Вашей матери. Однако, если потенциальные наследники (вышеперечисленные) всё-же имеются, то лучше оформить договор дарения в простом письменном виде. Гос. пошлину Вы платить не будете, так как находитесь в родстве с дарителем (Вашей мамой) .

    07 Августа 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Евгений!

    Хочу немного поправить коллегу. Если Вы оформите договор дарения, то Вы не госпошлину платить не будете, а налог платить не будете. Согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Касательно госпошлины! Переход права на отчуждаемые объекты недвижимости подлежит государственной регистрации, госпошлина, в силу п. 22 ст. 333.33 НК РФ составит 1000 руб.

    Ссылку на статью действующего законодательства привожу ниже.

    Статья 574. Форма договора дарения 

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.


    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической
    передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих
    документов.


    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:


    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    договор содержит обещание дарения в будущем.


    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    — Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1364
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    По поводу оформления договора дарения, имейте ввиду, что тогда мама уже не будет являться собствеником квартиры, и поэтому останавливая свой выбор именно на договоре дарения, Вы лишите ее собственности при жизни. Вы можете также рассмотреть вариант — завещания и договора ренты — в этом случае Вашей маме будет спокойнее.
    А вообще, что касается наследования, Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому проблемы могут быть только, если, Вы не единственный наследник первой очереди. Так, согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Желаю Вам удачи!
    08 Августа 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats