Как получить условное наказание за несколько эпизодов кражи, если в момент преступления мне было менее 18 лет?

Здравствуйте такая ситуация мои друзья попали в милицию , по одному делу которое в последствии закрыли но они как то успели проболтаться про другие совершены преступления в которых был замешен я и естественно они втянули меня в это дело . А то есть одна кража со взломом попытка угона автомобиля и еще одна кража личных вещей с авто их отпустили и один из друзей мне сказал что там знакомый следователь и что мне лучше во всем признаться собственно я так и сделал и рассказал что я там был вместе с ними только потом я понял что этот следователь не чем нам не поможет я решил обойти всех потерпевших попросить прощения и возместить ущерб без заявления в милицию что мне дальше делать что бы получить хотя бы условный срок им двоим еще нет 18 мне уже есть но первые два дела то есть кража со взломом и попытка угона авто были совершены мною не в 18 лет только кража с автомобиля личных вещей и то я от туда не чего не брал кроме машинки так для сувенира взял а они разобрали все остальное в протоколе это все фиксируется как привлечен к уголовной ответственности в первые до этого было но в 13 лет

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Для точного ответа нужно знать по какой статье (части) УК РФ квалифицировано ваше деяние. В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Но конкретное наказание определяет суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств, вам нужно обратиться к практикующему адвокату для выработки линии защиты, при определённых обстоятельствах возможно назначения наказания ниже низшего предела либо условный срок.