Какой срок давности у судебной задолженности по штрафу ГИБДД?

Здравствуйте! После аварии мне выписали штраф по ст.12.37Ч.2 от 31.07.2016г. Оплатить его я забыл. Исполнительное производство возбужденно от 12.01.17г. Подскажите какой срок давности у ст.12.37ч.2 и правомерно по отношению ко мне возбудили исполнительное производство? Заранее благодарен

, Артем, г. Воронеж
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Срок два года.

За всю мою практику оплаты штрафов, это один раз приставы нашли мою карту и списали немного денег, а так штрафов на десять тысяч было.

Не надо платить.

Только в случае, если будут какие нибудь проблемы с выездом за границу, если нужно.

Так приставы вынесут акт о невозможности взыскания согласно Фз об исполнительном производстве.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Часть 1 ст. 4.5. КоАП РФ исключает возможность вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Но это в том случае если если — бы на вас был составлен тот ко протокол. Я поняла, что у вас рассмотрение дела об административном правонарушении закончилось вынесением постановления о привлечении вас к административной ответственности и вы его не обжаловали. Значит оно по истечении 10 суток вступило в законную силу. В этом случае платить обязательно надо.Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде

— наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо

— административного ареста на срок до 15 суток, либо

— обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества.или наложат арест на ваши счета или карты, так зачем вам ждать. Два года !?