Имею военный билет категории "Б". Хотел бы в органы устроится работать

Имею категорию "б" в военном билете, по факту я здоров. Сейчас хотел бы устроится работать в органы РФ. Но просто служба в полиции рядовым по простому "ППС" меня не устраивает, хотелось бы в ФСКН, МВД, ГИБДД, СКР.

Каким образом мне можно сделать так что бы служить в органах РФ но не ходит в армию, но получить высшее образование и какое именно? И не призовут ли меня в армию если я буду менять категорию с "Б" на "А"? мне 21 год, знаю что призывной возраст заканчивается в 27 лет.

То есть мне нужно знать как с категорией "Б" (по факту я здоров)

мне устроится в органы РФ и вообще возможно ли это, но при этом не ходя в армию, при условие что я получу высшее образование.

, Артем, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст.ст. 29 закона и 35 «О полиции» сотрудник полиции не может находится в службе в полиции и не может быть принят в полицию, если состояние его здоровья не соответствует установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (Иными словами — Министром Внутренних дел). При поступлении в полицию Вам нужно будет проходить комиссию. Если комиссия признает Вас пригодным к работе в полиции, значит, Вас могут принять. Если Вас примут в полицию, то в армию не призовут. Кем бы Вам хотелось бы работать в полиции, надо решать с руководством отдела (управления) полиции.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте,

1. ФСКН упразднена, ее функции переданы в МВД РФ.

2.ГИБДД является структурным подразделением МВД РФ.

3. Для поступеления на службу в полицию необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая и принимает решение о годности к службе. При этом обязательно прохождение психологического тестирования и психифизиологического исследования (полиграф), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

4. Для поступления на службу в СКР необходимо предоставить справку о годности кгосударствннной гражданской службе по форме 001 ГСУ. Пройти психифизиологического исследования (полиграф), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств и т.д. Иметь высшее юридическое образование и как правило сдать успешно тесты на знание законодательства.

Самый лучший вариант — обучение в специализированных вузах МВД. В данном случае в армии служить не нужно и поступление на службу в подразделения МВД в гарантировано.

Михаил, я имел ввиду именно тот случай, когда гражданин получил высшее образование в специализированном вузе МВД и сразу по окончании поступил на службу и проходит службу как минимум до окончания призывного возраста. Хочу отметить, что возможно, Артем имеет ввиду, что ему при постановке на учет присвоена категория Б, а не то, что он имеет на руках военный билет. Необходимо его уточнение, т.к. при наличии билета с категорией Б, можно рассматривать возможность поступления на службу, не смотря на неизбежные вопросы кадрового подразделения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею категорию «б» в военном билете, по факту я здоров.
Артем
И не призовут ли меня в армию если я буду менять категорию с «Б» на «А»?
Артем

Категория годности Б предполагает годность к военной службе с незначительными ограничениями и возможность призыва на военную службу. Однако Вы уже имеете военный билет, что говорит о том, что Вы не проходя военной службы были зачислены в запас.

Тут при поступлении на учебу или службу в правоохранительные органы сразу возникает вопрос в законности получения военного билета.

Вы категорию годности не перепутали? Может у Вас стоит категория годности В?

Если речь идет о категории годности В — то с такой категорией Вас на службу в полицию не примут.

Поскольку в силу ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке
и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

А также согласно ст. 16 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные
по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, если речь идет о категории годности В — то на службу Вас не примут по состоянию здоровья.

Теперь что касается возможности изменения категории годности

И не призовут ли меня в армию если я буду менять категорию с «Б» на «А»?
Артем

Изменить категорию возможно только в случае если Вам установлена категория В

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здесь еще раз повторюсь нужно Ваше уточнение относительно того какая категория годности Б или В стоит в военном билете?

Если Вам поменяют категорию годности то, в случае если Вам до этого была установлена категория В — то Вас все равно не призывают на военную службу поскольку с данной категорией годности получить военный билет на законных основаниях можно только при условии зачисления в запас. Из запаса на военную службу Вас не призовут.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, резюмирую.

Если у Вас в военном билете стоит категория годности Б и Вы не проходили военную службу — то при поступлении на службу в СК РФ, МВД РФ возникнет вопрос о законности получения военного билет.

Если речь идет о категории годности В — то о о поступлении на службу пока не будет изменена категория годности можно и не думать, поскольку Вы с такой категорией годности не соответствуете требованиям к кандидату по состоянию здоровья и поэтому предварительно необходимо пройти переосвидетельствование. Однако, изменение категории годности еще не гарантирует автоматического принятия на службу, поскольку при поступлении Вы все равно проходите врачебную комиссию, которая невзирая на запись в военном билете определит самостоятельно категорию годности к службе.

мне устроится в органы РФ и вообще возможно ли это, но при этом не ходя в армию, при условие что я получу высшее образование.
Артем

Это возможно. Для поступления желательно иметь профильное — юридическое образование.

обучение в специализированных вузах МВД. В данном случае в армии служить не нужно
Зачесов Антон

Это почему же?

Обучение в специализированном вузе МВД — лишь дает отсрочку от призыва, но не освобождает от военной службы. Если выпускник такого вуза по какой-то причине не заключил контракт о прохождении службы в МВД — он также призывается на военную службу.

Обучение в профильном вузе с последующим прохождением службы дает лишь право на отсрочку от призыва.

в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
Если Вас примут в полицию, то в армию не призовут.
Мурашко Владимир

Если человек имеет военный билет на руках, полученный законным путем — его в любом случае не призовут на военную службу.

Сам по себе же факт (в отрыве от рассматриваемой ситуации) поступления на службу в органы внутренних дел, гражданина, который не является выпускником профильного вуза НЕ является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

ему при постановке на учет присвоена категория Б, а не то, что он имеет на руках военный билет
Зачесов Антон

Если бы так, то в таком случае изменить категорию годности с Б на А возможно только в случае прохождения мед.освидетельствования при прохождении призывной комиссии и во время проведения призыва. Иного порядка изменения категории годности действующее законодательство не предусматривает — а в такой ситуации, в силу закона неизбежен призыв на военную службу.

Если речь идет о категории В (ограниченно годен к военной службе) — то в таком случае выдается военный билет после принятия решения о зачислении в запас. В данном случае вполне возможно изменение категории годности к военной службе без перспективы призыва.

Без прохождения военной службы устроиться на государственную службу или службу в правоохранительных органов практически не возможно.
Миндзар Федор Васильевич

Относительно государственной гражданской службы согласен — поскольку не прохождение военной службы по призыву не имея на то законных оснований является основанием для отказа в приеме на службу в силу закона

Статья 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);

Что касается службы в ОВД, СК РФ — то подобных ограничений закон не устанавливает и зачисление на службу, не проходя военной службы по призыву не только возможно, но и вполне реально.

Однако, действительно, если есть военный билет и человек фактически не проходил военную службу — в лучшем случае будет отказ по результатам проведения проверочных мероприятий. Одной из причин такого отказа будет несоответствие сведений указанных в анкете кандидата фактическим данным. Сразу возникает вопрос, что именно будет отражено в графе «отношение к военной службе»?! Замечу, что составляющей частью проводимой проверки будет запрос в военкомат о получении данных в отношении кандидата.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без прохождения военной службы устроиться на государственную службу или службу в правоохранительных органов практически не возможно. Поскольку Вы уже получили военный билет, Вы не сможете изменить категорию годности и пройти службу. Теоретически это возможно с серьезными негативными последствиями для Вас. Это тот случай, когда категория установлена незаконно. Это тоже лишает Вас перспектив указанной Вами работы

Поэтому советую не предпринимать никаких шагов в данном направлении. Вы в свое время получив военный билет сделали выбор, что либо менять- во вред себе

Наивно полагать, что Вы сможете поменять категорию годности будучи в запасе. Кроме того, прежде чем устроиться в органы кадровые службы проводят тщательную проверку, в том числе медицинскую документацию, давшую основания для освобождения от призыва. Ваша «плохая история» не позволит Вам устроиться в органы