Имеет ли перспективу обращение в суд с целью оспорить отказ администрации города обращения по перераспределению земель

на мое обращение о перераспределении нераспределенных муниципальных земель я получил отказ. Основание - наличие незаконных строений. Действительно, часть дома после реконструкции находится на перераспределяемом участке ( 0, 25 сот). также на участке находится бассейн. В исчерпывающем перечне причин, являющихся основанием для отказа нет пункта о наличии незаконных строений заявителя, а речь там идет только о наличии муниципальных объектов и объектов третьих лиц... т.е. имеется в виду, что именно наличие незаконных объектов заявителя дает право такому лицу привести в соответствие документы на свою недвижимость. Более того, я заявил о готовности выкупить участок, в том числе по полной кадастровой стоимости ( не за 13%). На приеме в МБУ "ЦГТ" - директор не смог аргументировать свой отказ и сказал, что "позиция правового управления города Сочи - не перераспределять земли ни при каких обстоятельствах для целей увеличения земельного участка, признав тем самым, что регламент используется только в тех случаях, когда это нужно городу. Для жителей города - регламент не работает. Вынужден оспорить отказ в суде. Есть ли перспектива и кто из адвокатов (юристов) мог бы грамотно решить судебные проблемы... Заранее благодарю. P.S. Все документы у меня в порядке, земля в пользовании 31 год, участок огорожен.... Каков алгоритм действий, Аркадий

, Аркадий, г. Сочи
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с документацией.

В статье 39.28 ЗК РФ описаны ситуации, в рамках которых производится перераспределение государственных или муниципальных участков и частных земель.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Перспектива обращения в суд с целью оспорить отказ администрации города обращения по распределению земель имеет положительный характер, в случае, если все документы в порядке. По алгоритму действий стоит обратиться к юристу, составить правовой анализ дела и выявить перспективы дела. Далее необходимо составить исковое заявление по предмету спора, приложить все необходимые документы с мотивированным пояснением позиции.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.
При написании искового заявления следует руководствоваться на ст. 39.27, 39.28, 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации

Аркадий
Клиент, г. Сочи

Ирина, добрый вечер!

Документы все в порядке. Вчера был на приеме у директора МБУ Геоинформационного центра. Директор мне прямо сказал, что выражает точку зрения правового управления администрации города Сочи - перераспределения муниципальных земель с целью увеличения участков - не будет. Я готов выкупить участок 4.3 сотки, на что получил отказ. Он сказал - идите в суд. А суды в Сочи, как, наверное, и везде, прислушиваются к местным администрациям... Мои "аргументы"

1. Участок мой во владении - с 1986г, а собственности с 1998г.

2. Перераспределяемый участок во владении - с 1986 года, о чем имеется:

2.1. Акт СЭС о готовности садового дома к эксплуатации с указанием общей площади 9, 4 сот.

2.2. Кадастровый паспорт дома от 2011г. с указанием общей огороженной территории 9, 4 сот.

2.3. Выписка из заседания правления садового товарищества - не возражает включить в состав моего участка перераспределяемый муниципальный участок...

2.4. Участок имеет общую границу с моим участком и с муниципальной дорогой с одной стороны. Других соседей нет.

2.5. Участок огорожен, я открыто пользуюсь им 31 год. Споров и претензий третьих лиц не имеется.

2.6. На участке имеются мои постройки:

- жилой дом выходит за пределы моего участка на смежный, перераспределяемый участок на 0,25 сот ( 7м х 3.5м); На дом имеется регистрационное удостоверение от 1998г. - 112 кв.м., адрес, домовая книга, постановление в вводе в эксплуатацию и переводе его в жилой жом;-

- заключение строительно - технической экспертизы на дом после реконструкции 2004-2007 г.г. ( 312 кв.м.) о соответствии строительным нормам; есть также положительные заключения Роспотребнадзора, пожарных (МЧС), радиационной службы; даже кадастровый паспорт на дом (указано, что документы на землю не соответствуют);

- техпаспорт на бассейн; Ответ из Россреестра об отсутствии прав у третьих лиц на этот бассейн, т.е. бассейн - мой. Бассейн также вписан в техпаспорт дома от 2011 года.

3. Я не могу по другому "узаконить" свой дом, если нет земли под ним, т.е. перераспределение мне нужно ( а мне говорят - ломай дом, как незаконное строение!!) - из-за 0,25 соток... (хотя площадь участка моего - 4, 86 сот - вместо 5 сот по первичному свидетельству, т.е. перераспределение может увеличить площадь до 5 сот. и тогда превышение будет 0,11 сот.)

Кроме того, старые члены общества говорят, что эта земля принадлежала садовому обществу, но власти спрятали из архивов проекты планировки и проекты межевания... теперь это "де факто" вроде бы свободные земли...

Если можете - ответьте или позвоните... с уважением, Аркадий Буду признателен и готов поработать, если вы "дотянетесь" до Сочи... * 918 903 5747, 8 928 4542666 Есть Вотцап и Вайбер...