Ограничение регистрационных действий тс

Купил машину по письменному договору купли продажи , была указана вся сумма стоимости . Поставил на учет в гибдд , все хорошо . Спустч пол года эксплуатации на сайте гибдд увидел что наложен запрет на регистрационные действия судебными приставоми . Может ли это быть из за того что старый хозяин сдал ее в залог банку , и что сейчас мне делать ?

, Дмитрий, г. Пермь
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вам срочно нужно расторгать договор с продавцом и возвращать деньги, банк через суд заберет у вас авто.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

одавец намеренно скрыл от вас информацию. Расторгайте договор

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности,
может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого
договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в
указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в
настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения
такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да может быть из за залога.

Проверьте по базе нотариусов в залоге ли ваша машина.

Обратитесь в ГИБДД, на каком основании наложен запрет.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.