Требуется ли лицензия СРО при строительстве семейной фермы КРС

Мой друг основал семейную ферму, получил гранд. Хотели строить хозспособом, по договору подряда со мной-отказали.Требуют от меня регистрации ИП , это не сложно, но не потребуют ли регистрации в СРО. Здание коровника одноэтажное, площадь около 1000 кв.метров , строится на землях фермера ,специально для этого отведенные.(Бывшие колхозные фермы, до основания разворованные.) Здание будет строится из электросварных .металлоконструкций, утепленным минеральными (базальтовыми) утеплителями с вентилируемым фасадом и покрыты листовым оцинкованным профилем.

, Павел, г. Ульяновск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Список работ, дл которых требуется допуск к СРО поименован в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

среди прочего там указаны

III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

10. Монтаж металлических конструкций

10.1. Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений
10.2. Монтаж, усиление и демонтаж конструкций транспортных галерей
10.3. Монтаж, усиление и демонтаж резервуарных конструкций
10.4. Монтаж, усиление и демонтаж мачтовых сооружений, башен, вытяжных труб
10.5. Монтаж, усиление и демонтаж технологических конструкций
10.6. Монтаж и демонтаж тросовых несущих конструкций (растяжки, вантовые конструкции и прочие)

13. Устройство кровель

13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов