Жилищный вопрос по военнослужащим

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий Крюков. По званию - майор. Прохожу службу в г. Каспийске. В 2015 году признан не годным к военной службе и комиссован по болезни. Заболевание получил в период прохождения военной службы. Являюсь инвалидом 2 группы. Выслуга в календарном исчислении составляет более 23 лет, в льготном - более 32 лет. Жильем не обеспечен. Проживаю с семьей в служебной двухкомнатной квартире. Состав семьи: я, жена - инвалид 3 группы с детства и двое детей-школьников. Жена у меня не прописана. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Стою в очереди на получение субсидии, т.к. от предложенной мне двухкомнатной квартиры на окраине города Каспийска на последнем 9 этаже отказался по семейным причинам и состоянию здоровья. В ближайшее время меня хотят уволить без предоставления субсидии и оставить проживать в служебной квартире мотивируя это тем, что выделение сибсидий приостановлено до 2020 года. Выдача в первую очередь будет производиться льготникам: многодетным, вдовам и т.п. Инвалид 2 группы в категорию льготников не входит.

Вопрос. Могут ли меня уволить на данных основаниях?

, Анатолий, г. Каспийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получайте письменный ответ и обжалуйте. С вашей выслугой без жилья уволить не могут

Законы Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Анатолий
Клиент, г. Каспийск

Я отправил вопрос-уточнение по факту проживания в служебной квартире и получения субсидии.