Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, есть только ФИО и данные паспорта?

Знаем только ФИО и сеию и номер паспорта. Для подачи иска в суд нам необходим его адрес. Что нам делать, если он нам неизвестен

, Александр, г. Тюмень
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, есть два варианта, первый, написать заявление в полицию, чтобы они установили его адрес регистрации, второй подать в суд по своей с ходатайством об истребовании данных с ФМС о регистрации человека.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если и последнее место жительства вам не известно, то, возможно, имеет смысл подать заявление в полицию под предлогом совершения в отношении вас правонарушения гражданином, место жительства которого не известно. Полиция по ФИО и данным паспорта найдет гражданина, а вы в материалах проверки сможете увидеть его адрес. Единственно, не усердствуйте в обвинениях, чтобы не быть привлеченным к ответственности за ложный донос.

Еще есть частные детективы, которые находят адреса граждан не совсем законными, но эффективными методами.