Действительность доверенности при снятии с регистрации по месту прописки

Будет ли генеральная доверенность действительна, если доверитель, после оформления доверенности выпишется из квартиры и уедет за границу?

, Федор, г. Калининград
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, доверенность будет действительна, если хотите, то можете ее отменить ее у нотариуса, который выписывал.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Фёдор, добрый день.

Снятие гражданина с регистрационного учёта не отменяет действие или действительность доверенности.

Ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.