Реклама недобросовестная конкуренция

История такая, мы запускаем в небольшом городе рекламу в лифтах, у нас все по закону провели общедомовые голосования заключили договора с управляющей компанией согласно которым все деньги идут на спец счёт дома и распоряжаться могут ими только жильцы, а местная коммерческая газета увидив в нас конкурента, написала такую статью: Реклама в лифте: кто в ответе?

Вы спрашивали

В редакцию «Метро74» поступили звонки от горожан: «По квартирам начали ходить и опрашивать о необходимости установки рекламно-информационных стендов в лифте. Законно ли это и кто должен заниматься установкой?»

Мы отвечаем

Если в вашем лифте есть рекламный стенд, то, скорее всего, его установка согласована с управляющей компанией. На установку подобных досок есть конкретный договор и прайс-лист на размещение объявлений. Узнать подробности договора и ознакомиться с расценками можно, обратившись в свою управляющую компанию.

Довольно простая ситуация все же имеет свои нюансы. Заметим, что решение об установке рекламных досок принимается ТОЛЬКО на общем собрании собственниками дома. Именно жильцы (как минимум 2/3 всех собственников подъезда) дают непосредственное согласие о расклейке объявлений в своем подъезде. В противном случае рекламные вывески на стенах и лифтах можно считать незаконно установленными. Тогда жильцы имеют полное право требовать демонтировать незаконную установку.

Стоит также отметить, что вся прибыль от аренды рекламных досок должна быть реализована на благоустройство дома или уменьшение квартплаты жильцов. На практике же эти деньги падают в карман управляющей компании.

Почему так происходит? Все просто – жильцы не привыкли считать лифт и подъезд своей собственностью. Однако Жилищный кодекс твердит иное. Напомним, что в соответствии со статьей 36 о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме собственники владеют и распоряжаются межквартирными лестничными площадками, лестницами, лифтами, лифтовыми и иными шахтами, коридорами, техническими этажами, чердаками, подвалами.

Объясните насколько это правильно, мне кажется что они сеят смуту

, Александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у нас все по закону провели общедомовые голосования заключили договора с управляющей компанией
Александр

Александр, здравствуйте. Так Вы пишете, что провели общедомовые голосования. Или там не было 2/3? Что у Вас вызвало беспокойство?

Статья 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Александр
Клиент, г. Челябинск

У нас есть 2/3 голосов просто не понравилось что он их пишут что они пишут на практике это все так а на практике деньги не доходят до жильцов местные бабушки и дедушки щас запаникуют

Александр

Вывесите информационный листок на Ваших площадях, где поместите эту заметку и похвалитесь, что Вы делаете в точности так, как в ней указано: собрание, решение, спецсчет и прочие дела.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Содержание данной заметки не содержит признаков противоправных действий. Гражданам разъясняется порядок согласования пользования общемдомовым имуществом, указывается на возможные риски. Конкретные организации не называются, отсутствуют призывы не сотрудничать с вами или иной организацией.

Поскольку с вашей стороны соблюден закон, проведено общее собрание, то реагировать на подобные статьи не стоит. За «смуту» к ответственности вы их не привлечете в данном случае.

У нас есть 2/3 голосов просто не понравилось что он их пишут что они пишут на практике это все так а на практике деньги не доходят до жильцов местные бабушки и дедушки щас запаникуют
Александр

Увы, кроме как проводить разъяснительную работу и напоминать УК, что ваши деньги должны идти на нужды дома, ничего поделать нельзя. Заставить переписать эту заметку правового пути нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Обратимся к нормам ЖК РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для принятия решения об установке рекламных конструкций требуется, действительно, 2/3 голосов. При этом этим же решением может быть принято, что от имени собственников договор заключает, например, управляющая компания.

Насколько я понял, Вы именно так и поступаете.

А в чем Вы видите недобросовестную конкуренцию?

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

У нас есть 2/3 голосов просто не понравилось что он их пишут что они пишут на практике это все так а на практике деньги не доходят до жильцов местные бабушки и дедушки щас запаникуют

Можете разъяснить жильцам что заключен договор на размещение рекламы, сколько денег Ваша фирма платит и куда эти деньги идут. Можно просто по почтовым ящикам разложить и все спокойны будут. Или в тех же лифтах повесить.