Реклама недобросовестная конкуренция
История такая, мы запускаем в небольшом городе рекламу в лифтах, у нас все по закону провели общедомовые голосования заключили договора с управляющей компанией согласно которым все деньги идут на спец счёт дома и распоряжаться могут ими только жильцы, а местная коммерческая газета увидив в нас конкурента, написала такую статью: Реклама в лифте: кто в ответе?
Вы спрашивали
В редакцию «Метро74» поступили звонки от горожан: «По квартирам начали ходить и опрашивать о необходимости установки рекламно-информационных стендов в лифте. Законно ли это и кто должен заниматься установкой?»
Мы отвечаем
Если в вашем лифте есть рекламный стенд, то, скорее всего, его установка согласована с управляющей компанией. На установку подобных досок есть конкретный договор и прайс-лист на размещение объявлений. Узнать подробности договора и ознакомиться с расценками можно, обратившись в свою управляющую компанию.
Довольно простая ситуация все же имеет свои нюансы. Заметим, что решение об установке рекламных досок принимается ТОЛЬКО на общем собрании собственниками дома. Именно жильцы (как минимум 2/3 всех собственников подъезда) дают непосредственное согласие о расклейке объявлений в своем подъезде. В противном случае рекламные вывески на стенах и лифтах можно считать незаконно установленными. Тогда жильцы имеют полное право требовать демонтировать незаконную установку.
Стоит также отметить, что вся прибыль от аренды рекламных досок должна быть реализована на благоустройство дома или уменьшение квартплаты жильцов. На практике же эти деньги падают в карман управляющей компании.
Почему так происходит? Все просто – жильцы не привыкли считать лифт и подъезд своей собственностью. Однако Жилищный кодекс твердит иное. Напомним, что в соответствии со статьей 36 о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме собственники владеют и распоряжаются межквартирными лестничными площадками, лестницами, лифтами, лифтовыми и иными шахтами, коридорами, техническими этажами, чердаками, подвалами.
Объясните насколько это правильно, мне кажется что они сеят смуту
У нас есть 2/3 голосов просто не понравилось что он их пишут что они пишут на практике это все так а на практике деньги не доходят до жильцов местные бабушки и дедушки щас запаникуют
Вывесите информационный листок на Ваших площадях, где поместите эту заметку и похвалитесь, что Вы делаете в точности так, как в ней указано: собрание, решение, спецсчет и прочие дела.