Надо ли обращаться в суд, если сосед выделил свою долю в натуре?

Здравствуйте, у меня 3/4 доли дома, а у соседа 1/4, дом один, разделен несущей стеной. Он через суд выдел свою долю в натуре. Мне нужно тоже обращаться в суд или же в Росреестр сразу?? Если надо, то, как составить иск, чтпросить?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

у меня 3/4 доли дома, а у соседа 1/4, дом один, разделен несущей стеной. Он через суд выдел свою долю в натуре. Мне нужно тоже обращаться в суд или же в Росреестр сразу?? Если надо, то, как составить иск, чтпросить?

Вам по аналогии с соседом нужно писать заявление и подавать в суд с требование о выделении доли с указанием конкретных помещений их метраж с признанием на них права собственности и прекращения прав общедолевой собственности.У вас есть копия иска соседа перепишите его со своими данными.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нужно ли мне какое-то техническое заключение помещений делать. И потом, если он выделил свои доли в натуре, не означает, что остальные помещения выделяются мне? Спасибо!!!!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш сосед обратился за выделом доли в натуре для последующего совершения определенных действий с ней.

Вы возражали против выдела этой 1/4 доли? Пытались прийти к соглашению? Потому как:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Исковое заявление подается к собственнику (второму) о выделе доли в натуре.

А нужно ли мне какое-то техническое заключение помещений делать.
Николай

Это целесообразно сделать в целях незатягивания процесса.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом
4. Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст.150 ГПК РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.
Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст. 79 ГПК РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 18, 79, 80, 84 – 86 ГПК РФ.

Целесообразно заказать технический паспорт и техническое заключение о возможности выдела доли в натуре

Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/dolya_v_prave_sobstvennosti/© КонсультантПлюс, 1992-2017
И потом, если он выделил свои доли в натуре, не означает, что остальные помещения выделяются мне?
Николай

совсем не обязательно.