8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю нежилого помещения, не дожидаясь, когда оформят наследство на другую долю?

имею 1/2 долю нежилого помещения. вторая 1/2 принадлежала недавно умершему человеку. наследник вступит в наследство только через полгода. (в августе) я свою долю хочу продать сейчас. нужно ли мне ждать когда вступит в наследство другой человек. какой механизм продажи ? могу ли я просто оформить дарственную?

, сергей, г. Тюмень
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае действует ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки. Т.е. в данном случае при продаже вы должны известить вашего сособственника для того, чтобы предложить ему купить вашу долю за конкретно определенную цену.

Кроме того, поскольку это сделка с долями, она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А нотариус в обязательном порядке при заключении сделки затребует согласие сособственника на продажу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

А раз человек скончался, то и предоставление согласия невозможно.

Таким образом, требуется дождаться вступления в наследство нового вашего сособственника и потом уже заключать сделку по указанным выше правилам

1
0
1
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В случае продажи доли вам будет необходимо соблюсти правила о преимущественной покупке доли другим собственником -наследником.

Однако в случае дарения необходимость соблюдать правила о праве преимущественной покупке отсутствует. И вы можете подарить свою долю, не дожидаясь вступления в наследство наследников второго сособственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 13.04.2017