Как продать долю нежилого помещения, не дожидаясь, когда оформят наследство на другую долю?

имею 1/2 долю нежилого помещения. вторая 1/2 принадлежала недавно умершему человеку. наследник вступит в наследство только через полгода. (в августе) я свою долю хочу продать сейчас. нужно ли мне ждать когда вступит в наследство другой человек. какой механизм продажи ? могу ли я просто оформить дарственную?

, сергей, г. Тюмень
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае действует ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки. Т.е. в данном случае при продаже вы должны известить вашего сособственника для того, чтобы предложить ему купить вашу долю за конкретно определенную цену.

Кроме того, поскольку это сделка с долями, она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А нотариус в обязательном порядке при заключении сделки затребует согласие сособственника на продажу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

А раз человек скончался, то и предоставление согласия невозможно.

Таким образом, требуется дождаться вступления в наследство нового вашего сособственника и потом уже заключать сделку по указанным выше правилам

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В случае продажи доли вам будет необходимо соблюсти правила о преимущественной покупке доли другим собственником -наследником.

Однако в случае дарения необходимость соблюдать правила о праве преимущественной покупке отсутствует. И вы можете подарить свою долю, не дожидаясь вступления в наследство наследников второго сособственника.