Брала кредит на себя, машиной пользуется другой и не хочет ни возвращать авто, ни платить, как быть?

Здравствуйте, такое дело. Брала кредит на себя, жили с парнем, купили машину и потратили на ремонт машины и совместные нужды. брали 300 тысяч. Платили вместе, потом разошлись и он сказал что давай я буду платить за кредит и заберу машину, я отдала машину ему. Потом он позвонил и сказал что приедет парень, подпиши документы, он решил поменяться машинами с кем то, т.е. он продал мою машину и купил себе другую, но уже оформленную на него. Через год он отказался платить, пожаловалась его маме, пару месяцев она платила, а сейчас и она уже говорит что пока денег нет, что у них тяжелое положение. Говорю ей отдайте машину и я буду сама дальше платить кредит, но они не отдают, говорят что будут платить а сами платят половину и то просрачивают, с этих просрочек проценты набегают большие. В общем, не хотят ни машину отдавать ни платить, и говорят что они выплатили свою часть, хотя они выплатили 1\4 кредита. звоню звоню, трубку не берут, с другого номера бывает берут, говорят что тяжелое положение, но машину не отдадим. Могу ли я в полицию пойти с заявлением о мошенничестве? ведь парень воспользовался моим доверием, забрал мое имущество и не отдает и не платит по кредиту. Кстати, когда он брал машину у меня, написал расписку что обязуется платить кредит (номер кредита и от какого банка) в полном размере и без просрочек. Что я могу сделать? какие рычаги задействовать? в плане законов?

, Кристина Болдырева, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Состава мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ) здесь не будет, так как имеется расписка. В Вашем случае самый выгодный и удобный способ получить свои деньги будет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Получив судебный приказ, Вы передадите его в службу судебных приставов по месту жительства ответчика и укажите, что у него есть в собственности автомобиль. Если он не выплатит Вам денежные средства, то приставы арестуют автомобиль и продадут его, а деньги от продажи перечислять Вам или предложат Вам забрать автомобиль в счет погашения задолженности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то я могу сделать? какие рычаги задействовать? в плане законов?
Кристина Болдырева

Кристина,

из содержания Вашего вопроса очевидно, что между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Решать спор следует в порядке гражданского судопроизводства. Обращаться с иском следует в суд по месту жительства ответчика. Составить исковое заявление Вам могут помочь юристы этого сайта, если Вы обратитесь с такой просьбой в соответствующий раздел. Это платная услуга.