Может ли мать не указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка, если нет брака?

Добрый день!Хотела бы проконсультироваться.Я русская,парень таджик.Есть общий ребенок,но мы не в браке.(т.к.он женат и есть другая семья у него).У нас недавно родился ребенок и я его написала на свою фамилию,в графе отец поставила прочерк.Потому что боюсь что если на него написала бы ,то он в любой момент может забрать ребенка и увезти к себе на родину.Т.к.имеет право.Он об этом узнал и сейчас настаивает чтобы я пошла и написала заявление что он отец,чтобы фамилия была его,он хочет так получить гражданство только ради этого.А я не хочу писать на него,хочу чтобы все документы на ребенка оформлены были с моей фамилией и чтобы только я имела право на него.Что можно сделать чтобы не допустить чтобы он записал на себя ребенка?Что посоветуете?

, Людмила, г. Альметьевск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Людмила. Статья 17 закона об актах гражданского состояния гласит: В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Запретить отцу обратиться в суд с иском об установлении отцовства Вы не сможете. Единственное, что Вы можете -не признавать его отцовство добровольно.

Вывезти ребёнка отец не вправе без согласия матери. Предотвратить это (если отцовство всё-таки будет установлено), Вы можете, определив место жительства ребёнка с Вами в судебном порядке…

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!