Возможность свободного призеда в Россию приналичии двойного гражданства в призывном возрасте

Здравствуйте! Молодому человеку 18 лет. Пока действует отсрочка в колледже. Предстоит от,езд в Германию, где будет двойное гражданство. Документы из колледжа заберем. Возможно ли будет беспрепятственно приезжатьв Россию, или здесь будет действовать обязанность отслужить?

, Инна, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Молодому человеку 18 лет. Пока действует отсрочка в колледже. Предстоит от, езд в Германию, где будет двойное гражданство. Документы из колледжа заберем. Возможно ли будет беспрепятственно приезжатьв Россию, или здесь будет действовать обязанность отслужить?
Инна

Инна,

перед отъездом молодому человеку нужно будет сняться с воинского учёта, указав, что он убывает на постоянное место жительства заграницу. При проживании постоянно за рубежом и отсутствии регистрации по месту жительства в России никто его на военную службу не призовёт.