8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?

Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?

Предлагают открыть на себя фирму, а потом купить ее у меня через натариуса по договору.

13 апреля 2017, 12:48, Станислав, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?
Станислав

Станислав, добрый день! Законом в общем то не запрещена регистрацию юридических лиц сама по себе и не запрещено отчуждение доли в таком юридическом лице в том числе 100%. Поэтому сами по себе эти два события закон не нарушают, но тут вопрос почему лицо, которое данное ООО собирается у вас его приобрести само не проведет регистрацию либо не предложило это сделать вам по доверенности чтобы самому например не заморачиваться с подачей документов и прочими формальностями, не исключено что вместо покупки фирмы из вас сделают номинального владельца либо директора без перехода доли к третьему лицу

13 апреля 2017, 12:58
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Казань

Будет продажа через натариуса, по договору продажи. Только так.

13 апреля 2017, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?
Станислав

Видимых причин беспокоиться нет. Но лишь в одном случае — если долю у Вас в результате все-таки купят. Потому, что обычно предлагают зарегистрировать на себя ООО, а потом выдать доверенности каким-то лицам, которые и будут работать с этим ООО.

В этом случае возникает опасность привлечения Вас по

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
13 апреля 2017, 12:59
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Казань

Будет продажа через натариуса, по договору продажи. Только так.

13 апреля 2017, 13:08
Будет продажа через натариуса, по договору продажи. Только так.
Станислав

Никаких проблем. Регистрируйте, продавайте. Вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Просто странно отчего бы это не сделать самим обратившимся к Вам лицам.

13 апреля 2017, 13:10
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Коллеги верно указали, что законом не запрещено открывать ООО и продавать долю учредителя в данном ООО другому лицу, как физическому, так и юридическому. Допускаю, что данная операция по открытию ООО и его последующей продажи через нотариуса, связана с тем, что покупатель не может самостоятельно этого сделать… и вероятно это связано с открытием расчетного счета в банке нового юридического лица, необходимого, к примеру, для перевода или обналичивания денежных средств. Если данная операция будет проверяться в рамках 115-ФЗ, и что-то найдут, к вам могут возникнуть вопросы: а зачем открывали? а кому и зачем продали? ну тут отболтаться легко.сначала открыл, потом передумал, удачно сложились обстоятельства, продал. При совершении указанной сделки вам вряд ли, что-то грозит, только если не докажут сговор на совершение указанной сделки, с целью совершить противоправное деяние.

13 апреля 2017, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Последствия обнаружения наркотиков у человека, находящегося в госпитале
Привет, передача 0.1 грамма марихуаны на кпп госпиталя, после охрана нашла у другого человека ее, что по закону? он говорит что возьмет все на себя, какие действия могут быть если все не решится на месте??
07 января 2020, 12:50, вопрос №2638625, Александр, г. Волгоград
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка товаров ИП у физ. Лица, для дальнейшей перепродажи
Здравствуйте! вопрос такой: ИП , усн 6% ,интернет магазин, есть кассовый аппарат нового образца, чеки пробиваются в налоговую отправляются. Торговой площади нет, есть только склад он же пункт самовывоза. Нужны ли мне какие либо подтверждающие документы на купленный товар? Ведь налог я плачу с выручки... И он не зависит от закупочной стоимости... А именно: вариант 1- могу ли я к примеру купить товар у физ лица с рук, соответсвенно без каких либо документов, например на авито, а потом выставить в своем магазине, продать, пробить чек на него, заплатить с этого налог вариант 2 - могу ли я купить товар у другого ип, но как физ лицо (он при покупке выдаст накладную торг 12) а потом выставить в своем магазине, продать, пробить чек на него, заплатить с этого налог Можно ли так делать и насколько это законно? Дополнительный вопрос: могу ли я купить товар у другого ип, но заплатить ему со своей личной банковской карты или наличкой, т.к счета в банке и соответсвенно денег на нем у меня еще нет... Насколько это законно? Может ли впринципе кто то у меня спросить какие то документы на товар? При перевозке товара по городу, мной на своем личном автомобиле, нужны ли мне какие либо документы на него?
13 ноября 2017, 09:29, вопрос №1810424, дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Создание нового ООО другими ООО с единственным учредителем. Можно ли это сделать и какие иные способы есть?
На сегодняшний день на мое имя зарегистрировано два ООО, однако у меня появилась потребность в открытии еще одного ООО и я бы хотел, что бы учредителями нового ООО были мои две компании. Две компании были мною созданы задолго до бракосочетания, а новая компания попадает под риск раздела имущества в случае развода. Можно другие любые варианты как не потерять организацию при каких либо семейных дрязгах!
18 июля 2016, 10:27, вопрос №1317977, Андреан, г. Норильск
7 ответов
Взыскание задолженности
Хочу поменять ФИО у меня кредиты они меня потеряют?
есть ли за это подсудное дело ,можно ли так сделать?,и хотела бы поменять прописку.слышала что люди так делают и их кредиторы теряют
08 октября 2014, 13:13, вопрос №580039, Гульшат, г. Оренбург
3 ответа
Военное право
Вручили повестку в военкомат для уточнения данных без даты прибытия,как быть?
Сыну при получении загранпаспорта дали подписать повестку о прибытии в военкомат для уточнения данных без указания даты прибытия,только с указанием времени с 9-17.как быть? Можно ли не идти и какие последствия могут быть? имели ли право сотрудники паспортного стола вручать повестку? спасибо.
26 апреля 2014, 13:40, вопрос №437133, Елена, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2017