Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?

Предлагают открыть на себя фирму, а потом купить ее у меня через натариуса по договору.

, Станислав, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?
Станислав

Станислав, добрый день! Законом в общем то не запрещена регистрацию юридических лиц сама по себе и не запрещено отчуждение доли в таком юридическом лице в том числе 100%. Поэтому сами по себе эти два события закон не нарушают, но тут вопрос почему лицо, которое данное ООО собирается у вас его приобрести само не проведет регистрацию либо не предложило это сделать вам по доверенности чтобы самому например не заморачиваться с подачей документов и прочими формальностями, не исключено что вместо покупки фирмы из вас сделают номинального владельца либо директора без перехода доли к третьему лицу

Станислав
Клиент, г. Казань

Будет продажа через натариуса, по договору продажи. Только так.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?
Станислав

Видимых причин беспокоиться нет. Но лишь в одном случае — если долю у Вас в результате все-таки купят. Потому, что обычно предлагают зарегистрировать на себя ООО, а потом выдать доверенности каким-то лицам, которые и будут работать с этим ООО.

В этом случае возникает опасность привлечения Вас по

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Станислав
Клиент, г. Казань

Будет продажа через натариуса, по договору продажи. Только так.

Станислав

Никаких проблем. Регистрируйте, продавайте. Вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Просто странно отчего бы это не сделать самим обратившимся к Вам лицам.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Коллеги верно указали, что законом не запрещено открывать ООО и продавать долю учредителя в данном ООО другому лицу, как физическому, так и юридическому. Допускаю, что данная операция по открытию ООО и его последующей продажи через нотариуса, связана с тем, что покупатель не может самостоятельно этого сделать… и вероятно это связано с открытием расчетного счета в банке нового юридического лица, необходимого, к примеру, для перевода или обналичивания денежных средств. Если данная операция будет проверяться в рамках 115-ФЗ, и что-то найдут, к вам могут возникнуть вопросы: а зачем открывали? а кому и зачем продали? ну тут отболтаться легко.сначала открыл, потом передумал, удачно сложились обстоятельства, продал. При совершении указанной сделки вам вряд ли, что-то грозит, только если не докажут сговор на совершение указанной сделки, с целью совершить противоправное деяние.