Подскажите пожалуйста, может ли занимать должность главного бухгалтера, человек без высшего образования

Подскажите пожалуйста, может ли занимать должность главного бухгалтера, человек без высшего образования, но имеющий образование бухгалтера среднее техническое. И вообще какие требования для этой должности?

, Татьяна, г. Пермь
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) устанавливает следующие квалификационные требования для бухгалтера:- главный бухгалтер — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет;- бухгалтер I категории — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;- бухгалтер II категории — высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;- бухгалтер — среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет.Однако следует помнить, что Справочник не является нормативно-правовым документом, а носит рекомендательный характер (п. 2 Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37).Начиная с 2013 г. на законодательном уровне закреплено требование к уровню образования главных бухгалтеров отдельных особо значимых организаций. Так, главный бухгалтер любого открытого акционерного общества (за исключением кредитных организаций <1>), акционерного инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда, страховой организации, а также иных компаний, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, должен иметь высшее профессиональное образование (пп. 1 п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ). Правда, указанное требование не распространяется на тех главбухов перечисленных организаций, которые были назначены на эту должность до 1 января 2013 г. (п. 2 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

А также согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, главный бухгалтер должен отвечать следующим требованиям в соответствии с ч.4 ст.7, а именно:

1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ
4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.
В соответствии с профстандартом:
Главный бухгалтер должен иметь: высшее или среднее профобразование, либо освоить дополнительные профессиональные программы – программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки; Источник: www.buhgalteria.ru/article/n147139© Бухгалтерия.ру

Таким образом, требования к уровню образования зависит от организационно-правовой формы организации, куда главный бухгалтер трудоустраивается.

Если организация не из перечня фз «о бухгалтерском учете» (статья 7) то можно и без высшего образования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от того, в какой организации работает

В силу требований ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 7.

4.В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций),страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций),в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

Отдельные требования определены, например, в ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», ФЗ «О Центральном Банке», Законе РФ «ОБ организации страхового дела в РФ», ФЗ «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» и ряде иных.

В целом требования касаемые образования в данных законодательных актах едины — высшее образование.

Однако, если речь идет о работе в организации не вошедший в указанный перечень, то требования к замещаемой должности не являются столь жесткими и определяются работодателем.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Есть рекомендации по требованиям к лицам, замещающим должности, их указали выше. Но нет требования обязательного соблюдения этих рекомендаций работодателем.