Инспекция по делам несовершеннолетних не предпринимает действий на жалобы

Добрый день! Несовершеннолетней угрожают физической расправой, оскорбляют, зафиксирован случай нанесения телесных повреждений легкой степени. Ведется это другой несовершеннолетней и ее родственниками (в т.ч. многодетной матерью). По результатам письменного обращения в городской ПНД, а так же предоставления в качестве доказательств:медицинской справки, голосовых сообщений и переписки с угрозами и оскорблениями; ПДН не предпринимает адекватных мер. Со стороны ПДН осуществлены только совместные переговоры со сторонами и склонение к примирению. Как быть в данной ситуации, ведь речь идет о ст.119, ст.115, ст.119 УК РФ? Куда обращаться и какие действия можно предпринять чтобы пресечь издевательства и угрозы и обезопасить жизнь ребенка? Заранее спасибо!

, Галина Владиленовна, г. Краснодар
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вам следует обратится с заявлением в прокуратуру, так как со стороны полиции и инспекции по делам несовершеннолетних имеется явное нарушение закона в виде бездействия.
Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным. Последний способ — эффективнее. Дело в том, что если впоследствии вы захотите обжаловать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре, от вас потребуют предоставить соответствующее решение. Пересказ устного ответа не будет принят во внимание.
Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсу, телеграфу (об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации»).

Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме с описанием сути допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе. Ссылки на конкретные нормы закона вставлять не обязательно — с этим прокурор разберется сам.Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.