Можно ли оплатить налог от разницы сумм, в случае продажи и покупки квартиры?

можно ли оплатить налог

с продажи покупки квартиры

с разницы в цене?

или только стой цены за которую приобрёл

Уточнение от клиента

я имел ввиду если я купил квартиру за 1100000 а продал за 1700000 я должен с какой суммы платить налог с 600 или 700

, Сергей Семёнов, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Сергей!

Да можно.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов:

— на новое строительство либо приобретение на
территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства (ИЖС), и земельных участков, на которых расположены
приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

— на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных
предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство
либо приобретение на территории РФ жилья и земельных участков для ИЖС
или под жилыми домами;

— на погашение процентов по кредитам, полученным
от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории РФ жилья и земельных участков для ИЖС или под жилыми домами.

Соовтетственно, если вы подадите декларацию о расходах и доходах, то обязаны буете выплатить разницу из налогового вычета и подоходного налога с продажи квартиры, если она останется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вопрос требует более четкого изложения. но если Вы продали ранее купленную квартиру, то вместо налогового имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей вправе уменьшить доход на расходы по ее приобретению.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
я имел ввиду если я купил квартиру за 1100000 а продал за 1700000 я должен с какой суммы платить налог с 600 или 700
Сергей