Отказ налоговой в вычете уплаченных процентов по ипотеке

Добрый день.

В 2007г.был заключен кредитный договор (ипотека) под залог имеющейся в собственности квартиры.

На данные средства была приобретена другая квартира.

После оформления права собственности я подала декларацию на имущественный вычет по приобретенной квартире и сумме выплаченных процентов по ипотеке.

Основной вычет мне предоставили, а вот в вычете по процентам отказали. Сослались на то, что в кредитном договоре нет ссылки на купленный объект, а значит кредит не целевой.

Может быть кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Правы были налоговики? или есть варианты?))

Есть ли судебная практика по подобной ситуации?

Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Наталья, посмотрите вот это письмо.
ПИСЬМО
от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13894@
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. О нижеуказанных налоговых вычетах см. подпункты 3 и 4 пункта 1.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Если ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.
Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

А нет ли судебной практики по подобным обстоятельствам?

Отказ налоговой основывается на том, что кредит НЕ ЦЕЛЕВОЙ.

Как и чем доказать, что ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры по которой был предоставлен имущественный вычет?

Наталья

Наталья, нужно смотреть документы, искать косвенные доказательства, если нет прямых. Деньги при покупки переводились по счетам? Или снимались наличными, но тут же передавались? Может, покупатели присутствовали в момент снятия со счета денег и могут свидетельствовать? Вопрос доказывания — это уже анализ конкретной ситуации на основании всех письменных документов и детальнейшей информации, то есть немного другая работа, чем та, которая предполагается в рамках бесплатной консультации. Ищите все, что может вам помочь, потом обращайтесь с этим к юристу, чтобы он на этом выстроил какую-то стратегию, или наоборот, обращайтесь сразу, а юрист вам поможет понять какие и как доказательства могут быть найдены/получены. Вам еще нужно будет соотнести затраты на все эти действия по доказыванию (в том числе), степень вероятности положительного итога, и конечную предполагаемую выгоду, прежде чем одобрить какую-то стратегию и начать действовать. Да, и по поводу судебной практики — если вы найдете убедительные доказательства, то зачем доводить до суда? Переписывайтесь, сходите на прием, в налоговой нередко вменяемые и неглупые сотрудники, по крайней мере, по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, многое удается прояснить путем обмена письмами, да и в суде потом легче, когда на досудебной стадии что-то повыясняли.