8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия на деятельность логопеического центра?

У меня есть логопедический центр. Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия на деятельность логопедического центра? Форма собственности ООО.

, Михаил Вячеславович Добронравов, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность.

Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов.Источник материала: simptomer.ru/doctor/logoped

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности»
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Михаил Вячеславович!

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность. В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), содержащий перечень работ, услуг, составляющий медицинскую деятельность «Логопедия» отсутствует. Логопед — коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Частнопрактикующие логопеды не должны иметь лицензии, поскольку в соответствии со ст. 48 закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 года № 12-ФЗ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 “Положение о лицензировании образовательной деятельности” индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, к которой и относятся услуги логопеда, не подлежит лицензированию.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с кем центр будет работать, со взрослыми или детьми.

Я придерживаюсь мнения, что если речь идет о детях, то нужна образовательная лицензия, которую может получить только НКО, либо необходимо зарегистрировать ИП, который лично будет оказывать услуги (в этом случае лицензии не требуется).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я также считаю, что в случае если в центре будут оказываться логопедические услуги, услуги дефектолога по развивающим, коррекционным программам для детей, то для данного вида деятельности потребуется лицензия, так как данная деятельность является образовательной, идет обучение и работа с детьми.Так, согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, ииные юридические лица.

Согласно ст. 12

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

Согласно ст.91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
У меня такой вопрос, нужна ли лицензия самозанятым на проведение хиджамы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, нужна ли лицензия самозанятым на проведение хиджамы?
, вопрос №3865051, Манзура, г. Москва
Нотариат
Нужна ли прописка для оформление нотариальных услуг
Нужна ли прописка для оформление нотариальных услуг
, вопрос №3864196, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В Законе СПб о ПСН точная формулировка - "Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных
ИП, ОКВЭД который у ИП в ЕГРИП 59.20 1. Можно ли записывать аудио-медитации под музыку и продавать их в интренет на своем сайте, при этом применять систему налогообложения ПСН? 27 п. в Законе СПб о ПСН точная формулировка - "Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений" Формулировка ОКВЭД: 59.20: Деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений Расшифровка кода ОКВЭД 59.20: Эта группировка включает: — производство оригинальной звуковой продукции, такой как звукозаписи и видеозаписи на магнитные, электронные и цифровые носители; — деятельность по рекламе и выпуску аудиопродукции; — оптовую или розничную торговлю или прямую продажу потребителям Эта деятельность может быть объединена с выпуском оригинальных матриц (мастер-копий) в той же организации (в противном случае организация, осуществляющая эту деятельность, должна получить права на воспроизведение и распространение мастер-копий) Эта группировка также включает: — услуги звукозаписи в студии (или в другом помещении), в том числе производство записанных на пленку (т.е. не идущих в прямом эфире) радиопередач; — деятельность по изданию музыки, т.е. деятельность по приобретению и регистрации авторских прав на музыкальные композиции, рекламу, разрешение и использование этих композиций для звукозаписи, на радио, на телевидении, в кинофильмах, концертах, печатных изданиях и на других носителях (организации, занятые такой деятельностью, могут владеть авторскими правами или действовать как администраторы авторских прав на музыку от имени владельцев авторского права), а также издание музыкальных и нотных тетрадей. Попадает ли оригинальная запись медитации под «производство оригинальной звуковой продукции» здесь имеется ввиду, что музыка «самонаписнная» должна быть или достаточно оригинального голосового ведения медитации, слова оригинальные, т.е. сама придумала и записала, или медитация без музыки, только ведение голосом будет являться – оригинальной звуковой продукцией? Если учесть, что голос это звук, то оригинальная запись голосового ведения медитации попадает ли под понятие «производство оригинальной звуковой продукции»? Если использовать музыку не свою, то надо заключить договор с Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) на право использования "не своих" муз. произведений. Вопрос в записи медитации - будет ли это считаться "производство оригинальной звуковой продукции" и можно ли при этом применять ПСН?
, вопрос №3863127, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужен ли договор купли-продажи доли в квартире, если есть на руках егрн собственника?
Нужен ли договор купли-продажи доли в квартире, если есть на руках егрн собственника?
, вопрос №3862924, Мария Самсонова, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог-психолог социально-педагогического центра, имеющий образование и категорию воспитателя, выходить на замену воспитателем в приют после отработанного времени по основной деятельности?
Может ли педагог-психолог социально-педагогического центра, имеющий образование и категорию воспитателя, выходить на замену воспитателем в приют после отработанного времени по основной деятельности?
, вопрос №3862692, Светлана Владимировна, Брест
Дата обновления страницы 13.04.2017