Как получить гражданство РФ

Здравствуйте, моя тетя (родилась в России в 1941 году) с 1960 года проживает в Киргизии, у нее киргизское гражданство. Планирует вернуться в Россию, есть родные сестры, проживающие в России. Как ей оформить гражданство РФ и пенсию?

, Светлана, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Как гражданка бывшего СССР, родившаяся на территории РСФСР, ваша тётя вправе обратиться с заявлением на гражданство в упрощённом порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР
;

Таким образом, для обращения за получением гражданства в ФМС ей требуется соблюдение следующих условий:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением,

Роман Новиков

Светлана
Клиент, г. Самара

Какие необходимы документы и куда надо обращаться с заявлением о гражданстве? И как и в какие сроки будет начисляться пенсия?

Какие необходимы документы и куда надо обращаться с заявлением о гражданстве?
Светлана

Заявление подаётся в ФМС субъекта, куда переезжает тётя. Документы описал коллега выше.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. По вопросу определения расчетного размера трудовой пенсии следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения.

(источник: socialoffice.ru/pensiya-dlya-migrantov-iz-sng/)

По срокам — очень сильно зависит от ФМС и их «скорости» — они могут очень долго обрабатывать запросы, особенно на гражданство.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ваша тетя может получить гражданство по упрощенному порядку/

Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР,
не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;

Три этапа для получения гражданства:

пересечение границы России и постановка на миграционный учет;
оформление разрешения на временное проживание;
оформление вида на жительство.

Документы которые необходимо будет предоставить:

паспорт гражданина Киргизии;
свидетельство о рождении;
заграничный паспорт;
миграционная карта;
миграционное уведомление;
вид на жительство;
справка о несудимости;
свидетельство о заключении или расторжении брака;
комплект фотографий;
медицинская справка, подтверждающая отсутствие тяжких заболеваний;

заявление на отказ от предыдущего гражданства.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Путь к гражданству РФ довольно не прост.
Приём в гражданство РФ — последний (финальный) этап этого пути.
1 этап — самый важный — получение разрешения на временное пребывание (РВП).
Ваша тётя получает РВП без учёта квоты, т.к. родилась в РСФСР и имела гражданство СССР, согласно пп. 1) п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

1. прибыть в РФ;
2. встать на миграционный учет (через МФЦ постановку осуществляет принимающая сторона в РФ);
3. заполнить заявление о выдаче РВП и подать в УВМ МВД России по месту временного пребывания в РФ с пакетом документов:

— паспорт + перевод паспорта нотариально удостоверенный;
— миграционная карта+ копия;
— отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет + копия;
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР + копия;
— медицинская справка об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (мед.комиссию проходят только в аккредитованном медицинском учреждении; в миграционном центре есть информация об их местонахождении)
— госпошлина за выдачу РВП — 1600 рублей (пп. 22п. 1 ст. 333.28 НК РФ)
— фото 2 шт. (размер 35х45 мм)
(полный перечень документов — в УВМ МВД России по месту подачи заявления)

Рассмотрение заявления — 60 суток со дня подачи заявления.
Дактилоскопическая регистрация — в течение 10 суток со дня подачи заявления. Предъявить при получении РВП: справку о постановке на дактилоскопический учёт + паспорт + миграционную карту.

2 этап — обращение о приёме в гражданство РФ.
После получения РВП, Ваша тётя будет вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без получения вида на жительство (ВНЖ), т.к.
родилась на территории РСФСР и имела гражданство бывшего СССР
(п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»).

Считаю, что нет необходимости на данный момент детально перечислять документы, необходимые для приёма в гражданство РФ. Законодательство меняется ежедневно, и информация может оказаться некорректной.
Для Вас сейчас первостепенным является получение РВП.