8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принудительное увольнение матери двух детей?

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос. У меня такая ситуация: я работаю в государственном учреждении, и по личной неприязни (не с моей стороны) меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я совершенно несогласна, так как дорожу своей работой и у меня двое несовершеннолетних детей. Могут ли они заставить меня сделать это? На чьей стороне закон?

13 апреля 2017, 11:30, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Заставить вас уволиться они не могут.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию о защите ваших прав и о ограничении вашего права на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом,
либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в
повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим
Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству
граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и
внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись
дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о
восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и
компенсации морального вреда.
13 апреля 2017, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли снисхождения к матери двух детей до 14 лет по таким административным наказаниям?
Остановили за езду в нетрезвом виде сотрудники ГИБДД,дело направлено в суд.Есть ли снисхождения к матери двух детей до 14 лет по таким административным наказаниям?
13 мая, 09:48, вопрос №3039662, Татьяна, г. Иркутск
7 ответов
Алименты
Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе?
После развода родителей двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Отец- военнослужащий исправно выплачивает алименты, но отказывается участвовать материально в обеспечении летнего оздоровительного отдыха детей. Он даже не желает обратиться в профком по месту службы для получения бесплатной путевки в подведомственный его организации детский лагерь. Матери профком отказал, сказав, что это может сделать только сам отец. Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе? Во время судебного процесса об установлении алиментов вопрос летнего отдыха детей не поднимался, они были еще слишком малы.
21 октября 2019, 11:46, вопрос №2557797, ольга, Симферополь
1 ответ
Трудовое право
Законно ли данное увольнение начальника транспортного цеха?
Начальник транспортного цеха газоперерабатывающего предприятия Трапезников отсутствовал на работе с 30 апреля по 15 мая в связи с временной нетрудоспособностью, что под- тверждалось предъявленным им листком временной нетрудоспо- собности. Однако 30 мая работодателю стало известно, что в этот период Трапезников отдыхал по путевке за границей (в Карловых Варах). По поводу отсутствия Трапезникова на работе с 30 апреля по 15 мая ему было предложено дать объяснение, В объяснитель- ной записке Трапезников пояснил, что по рекомендации лечащего врача принимал минеральную воду на курорте, тем самым обеспе- чивая себе процесс выздоровления. Директора предприятия такое объяснение не устроило, и через два дня Трапезников был уволен за прогул. Законно ли данное увольнение? Изменится ли решение задачи, если: 1) Трапезников выезжал путешествовать в Италию; 2) листок нетрудоспособности был ему выдан в связи с уходом за больным ребенком?
07 октября 2019, 16:05, вопрос №2539785, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение матери с ребенком до 3-х лет?
можно ли вывести должность матери с ребенком до 3-х лет за штат после достижения ребенком 1,5 лет,? Фактически меня как бы и не сокращают. Что такое за штат получается?
12 июля 2016, 10:06, вопрос №1312008, жанна, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли принудительное увольнение сотрудника полиции по возрасту (50 лет)?
Моя мама - сотрудник полиции. Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних в Тверской области. Более 20 лет стажа. В марте ей исполнилось 50 лет. Сейчас она в отпуске. Ее предупредили, что по выходе из отпуска ее сразу же увольняют. Пора, мол, на пенсию. Рапортов она никаких не писала и не говорили ей, никаких оповещений от кадров лично в руки не получала, ей просто начальник позвонил и предупредил, так, мол, и так, поступило устное указание уволить буквально на следующий же день, как только она выйдет из отпуска. Законно ли это? Могут ли уволить сотрудника полиции без суда и следствия, принудительно, без каких-либо серьезных оснований (нарушений, преступлений и прочих прелестей)? Она еще хотела бы поработать.
14 июня 2016, 06:15, вопрос №1283459, Юлия, г. Калязин
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2017