Заехал на автомобиле в большую необозначенную яму на территории автомойки

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Выезжая после мойки самообслуживания по адресу город Новомосковск, ул. Космонавтов 35Б. , я не заметил яму и въехал в нее на своем автомобиле.

Произошло все на территории мойки, яма не была огорождена, также не было знаков о том, что ведутся работы. Размеры ямы ( длинна 7 м. гл. 0,32 м, ширина 1,5 м) . Вызвал ДПС и оформил данное ДТП. ( размеры ямы указаны в схеме ДТП)

Сейчас собираюсь взыскать сумму причиненного автомобилю ущера с организации, которой принадлежит мойка.

Справка о ДТП имеется.

Провел определение стоимости ремонта у оффициального диллера.

Как выяснилось, работы на территории мойки проводил "горгаз", но т.к. территория автомойки, считаю, что претензию нужно составлять на них.

Директор мойки в телефонном разговоре подтвердил, что они готовы покрыть ущерб и далее взыскивать данную сумму от "горгаза"

Есть сомнения, что мойка так лего и просто согласится с суммой ущерба и выплатит.

Подскажите, какое конкретно нарушение со стороны мойки, горгаза, какой пункт, какого нормативно правового документа?

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?

  • IMG_20170408_121437
    .jpg
, Михаил, г. Новомосковск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?
Михаил

На данном этапе все, что Вы могли уже сделали, при отказе в выплате суммы ремонта к оговоренному сроку, то можете подавать исковое заявление в суд, по месту регистрации ответчика (автомойки). В данном случае, свои требования обосновываете ссылкой на нормы ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что касается выбора ответственного лица, стоит исходить из того, в чьей собственности находится данный участок дороги.

Здесь же стоит принять во внимание, на каких условиях, автомойка занимает данную территорию: праве собственности или договоре аренды и с учетом этого, какие обязанности по содержанию прилегаемой территории на нее возложены.

В силу ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
10. К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.
12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 28 данного закона

Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;

Таким образом, вред, причиненный вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги.

подлежит возмещению лицом, ответственным за содержание соответствующего участка автомобильной дороги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как выяснилось, работы на территории мойки проводил «горгаз», но т.к. территория автомойки, считаю, что претензию нужно составлять на них.
Михаил

Михаил, здравствуйте. Вы правы, если территория автомойки, то взаимоотношения у Вас непосредственно с ИП или ООО, которому она принадлежит (по месту расположения должен быть уголок потребителя, где можно посмотреть на кого именно составлять претензию), отношения горгаза с нею и условия взаимоотношений мойки и горгаза Вас интересовать не должны в том случае, если участок дорожного покрытия передан мойке в аренду.

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?
Михаил

В письменной форме оформляете претензию, копируете все документы, которые Вы собрали, представляете ее организации (ИП) которой принадлежит мойка, на втором экземпляре получайте отметку о принятии. Если будут отказываться — заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

По истечении 10 дней — можно обращаться в суд. В принципе я бы рекомендовал после направления претензии вступить в переговоры. Чаще всего компромиссное решение бывает более быстрым и эффективным способом решить проблему в досудебном порядке.