8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гаражный бокс в несуществующем ГСК?

Добрый день! Помогите определиться с алгоритмом решения проблемы. Имею гаражный бокс в ГСК, которого по сведениям ФНС нет в ЕГРЮЛ, так как в 2002 не прошел перерегистрацию. Есть архивная выписка постановления ОМС о предоставлении ГСК земельного участка, также приложение об утверждении списков членов ГСК. Сделала запрос в БТИ и Росреестр - сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, запрос в ОМС о наличии договора аренды на зем.участок- ответ договор был заключен в 1998 г. сроком на 10 лет, новый не заключался, разрешение на строительства нет, акт на ввод в эксплуатацию не выдавался. Гараж строился своими силами за собственный счет, расположен в линейке здания гаража. Всего 126 гаражей, примерно человек 30, тоже хотят узаконить свои гаражи. Много заброшенных гаражей. Члены ГСК предлагают зарегистрировать новый кооператив с идентичным названием. Но ведь здесь отсутствует правопреемство, которое прямо предусмотрено законом. Думаю, признать право собственности на свой гараж по приобретательной давности, но возникает вопрос не откажут ли мне в регистрации права, так как само здание не стоит на кадастровом учете. Как быть и с чего начать не знаю.

Показать полностью
, Алла, г. Тюмень
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Предлагаю Вам оформить гаражный кооператив на всех собственников гаражей.

Гараж по приобритательской давности вы тоже можете оформить, тем более у вас есть списки и старый договор аренды на старый кооператив.

Согласно ст. 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива,
другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой
паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное
этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное
имущество.
0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить документы?
Необходимо удерживать алименты с сотрудника, но алименты полностью покрывают зарплату, поэтому: Необходимо изменить процентное соотношение аванса и зарплаты таким образом, что бы сотрудник получал выплаты два раза в месяц. Например, аванс 40%, выплата зарплаты - 60%, в таком случае можно будет и удержать алименты, и выдать остаток сотруднику, при этом не нарушив ТК РФ Вопрос: как правильно оформить в связи с этим документы?
, вопрос №3046793, Дмитрий,
Недвижимость
Здравствуйте, я собственник гаража в гск по выписке из ЕГРН председатель отказывает в вступлении в члены гск
Здравствуйте , я собственник гаража в гск по выписке из ЕГРН председатель отказывает в вступлении в члены гск
, вопрос №3046852, Александр Кропотов, г. Ярославль
Земельное право
Можем ли оформить землю каждый свой участок самостоятельно?
Есть земельный участок, на нем стоит дом на 4 владельцев , у каждого свои коммуникации и входы, нет общего имущества . Земля стоит на кадастровом учёте у администрации . Как оформить землю ?) можем ли оформить землю каждый свой участок самостоятельно?)
, вопрос №3047068, Ирина, г. Железнодорожный
Земельное право
Есть желание оформить в собственность/аренду соседний заброшенный земельный участок
Есть желание оформить в собственность/аренду соседний заброшенный земельный участок. Кадастрового номера нет, на карте адрес не указан. В СНТ, насколько понимаю, участок числиться не должен (наши, соседние, во всяком случае не числятся). Подскажите, пожалуйста, какие документы и где надо собрать, чтобы оформить участок в собственность/аренду и получить на его кадастровый номер. (на сайтах в поиске информацию изучали, но толком ничего не поняли про порядок действий)
, вопрос №3047329, Полина, г. Екатеринбург
Наследство
Как пожилой женщине стать единоличным собственником гаражного бокса?
Гаражный бокс принадлежит в 6/8 долях пожилой женщине на праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию. Наследодатель умер в 2004 году. Сделали запрос у нотариуса, (оставшиеся 2/8 доли гаражного бокса никем не приняты). Пожилая женщина фактически владеет гаражным боксом с момента открытия наследства, приняла меры по сохранению наследственного имущества, несет расходы на содержание имущества из собственных средств, что подтверждается чеками об оплате. Как пожилой женщине стать единоличным собственником гаражного бокса?
, вопрос №3228195, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2017