Как оформить гаражный бокс в несуществующем ГСК?

Добрый день! Помогите определиться с алгоритмом решения проблемы. Имею гаражный бокс в ГСК, которого по сведениям ФНС нет в ЕГРЮЛ, так как в 2002 не прошел перерегистрацию. Есть архивная выписка постановления ОМС о предоставлении ГСК земельного участка, также приложение об утверждении списков членов ГСК. Сделала запрос в БТИ и Росреестр - сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, запрос в ОМС о наличии договора аренды на зем.участок- ответ договор был заключен в 1998 г. сроком на 10 лет, новый не заключался, разрешение на строительства нет, акт на ввод в эксплуатацию не выдавался. Гараж строился своими силами за собственный счет, расположен в линейке здания гаража. Всего 126 гаражей, примерно человек 30, тоже хотят узаконить свои гаражи. Много заброшенных гаражей. Члены ГСК предлагают зарегистрировать новый кооператив с идентичным названием. Но ведь здесь отсутствует правопреемство, которое прямо предусмотрено законом. Думаю, признать право собственности на свой гараж по приобретательной давности, но возникает вопрос не откажут ли мне в регистрации права, так как само здание не стоит на кадастровом учете. Как быть и с чего начать не знаю.

, Алла, г. Тюмень
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Предлагаю Вам оформить гаражный кооператив на всех собственников гаражей.

Гараж по приобритательской давности вы тоже можете оформить, тем более у вас есть списки и старый договор аренды на старый кооператив.

Согласно ст. 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива,
другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой
паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное
этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное
имущество.