В каких случаях можно снизить сумму взыскания?

У мамы снимают 50 процентов с пенсии за долги! Возможно ли добиться чтобы оставлили прожиточный минимум, так как других доходов не имеет?

, Андрей, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при не согласии с размером удержаний установленных судебным приставом Ваша мама может обратиться в суд для уменьшения размера руководствуясь положениями статьи 4 ФЗ о ИП

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

А как же 446 гпк?

Андрей

это и есть 4 принцип ИП

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вам нужно написать заявление судебному приставу о снижении процента удержания и прикрепить все расходы за месяц (коммуналка, лекарства ....).

Если откажут тогда подавайте в суд по:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.