8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки отводятся на подачу заявления нотариусу для выделения супружеской доли из наследства?

Добрый день! Умерший супруг и переживший его в разводе не были, переживший супруг не является наследником, есть завещание, по которому наследник - дочь.

Существует ли срок для подачи заявления нотариусу на выделение супружеской доли из наследства (общее имущество - квартира)? Можно ли применить понятие "срок исковой давности"?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Вероника!

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

При восстановлении опоздавшему наследнику
срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным
наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и
заново определить доли в наследственном имуществе.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

В данном случае Вам необходимо обращаться не к нотариусу, а в суд с заявлением о признании завещания недействительным. Срок для обращения составляет от трех до десяти лет со дня, когда переживший супруг узнал о нарушении своих прав, т.е. со дня принятия дочерью наследства.

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Вероника! Весьма сожалею, что ответы моих коллег не совсем понятны даже для меня (тем более без ссылок на нормы права). Поясняю, что супружеская доля не является наследством. Наследство определяется после определения супружеских долей.К примеру, если спорная квартира являлась общим имуществом супругов в Вашем случае, то предполагается, что доли супругов были равны и каждому причиталось бы по 1/2 доли в общей собственности на квартиру. Таким образом, после смерти одного из супругов наследованию подлежит только принадлежавшая ему 1/2 доля. Срок для выдела (определения) супружеской доли законодательством не установлен. Однако, установлен срок для принятия наследства, который, как уже отмечалось выше, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Поэтому, скорее всего, Вам придется решать вопрос с выделом доли в рамках спора о наследстве. Да, и тут еще важно, на чье имя была зарегистрирована квартира: если на обеих, то можно не торопиться, ежели только на умершего, то важно посетить нотариуса. Так что, успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой срок будет действителен у меня, 3 года или всё таки по новым изменениям придётся выжидать 5 лет?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить такой вопрос.. Квартира была переоформлена по дарственной в ноябре 2019г, сейчас хочу вернуть её обратно,но услышал что срок увеличили с 3х до 5и лет. Какой срок будет действителен у меня,3 года или всё таки по новым изменениям придётся выжидать 5 лет?
, вопрос №3966895, Павел, г. Москва
Уголовное право
После какого срока можно уйти в исправ центр
Здравствуйте ст105 ч1, дали 8 лет 8 мес. После какого срока можно уйти в исправ центр.
, вопрос №3966505, Эльза, г. Москва
Семейное право
Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
Добрый вечер, я нахожусь в законном браке, есть не совершенно летняя дочь, трех лет. У меня вопрос, с мужем решили разводиться но у меня есть доля наследства отца. Умер он в 2010 году. Расписалась я с мужем в 219 году. Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
, вопрос №3965162, Шубина Ирина, г. Кисловодск
Уголовное право
Мне вминяют ст 161 ч2 какой срок мне грозит,?
Мне вминяют ст 161 ч2 какой срок мне грозит,?
, вопрос №3964872, Артем, Луганск
Дата обновления страницы 13.04.2017