Порядок реабилитации работника

Здравствуйте. Произошел несчастный случай на производстве, работник, электромонтер, упал с высоты собственного роста и получил травму. Сейчас он принес программу реабилитации, где отражено, что работнику противопоказаны тяжелые физические нагрузки и что работник может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема проф. деятельности. Как сейчас оформить работника? установить ему по соглашению не полный рабочий день или что? это все повлияет на его зп или за ним сохраняется прежняя зп?

  • травма
    .pdf
, Андрей, с. Боград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей.

Ваш работник получил инвалидность?

Андрей
Клиент, с. Боград

Нет, ему не дали.

Вы можете установить сокращенную продолжительность рабочего времени или пониженные нормы выработки.

А кем он работает? Работа связана с тяжелыми физ. нагрузками?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Руководствуясь частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При отказе работника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Программа реабилитации которую принес ваш работник не является медицинским заключением поэтому на ее основании вы не сможете самостоятельно определить какие противопоказания для выполнения электромонтером работ у него есть. Насколько я понимаю, электромонтер- это профессия, связанная с опасными условиями труда. Согласно ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) допускается возможность направления на периодический осмотр работника ранее сроков, указанных в Приложении № 2. Вам необходимо направить работника на периодический медицинский осмотр, к которому он должен приложить выданную ему программу реабилитации, чтобы мед учреждение выдало ему направление для прохождения мед. экспертизы.

Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ» утвержден Порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности работника.

3.Экспертиза профессиональной пригодности проводится в медицинской организации или структурном подразделении медицинской организации либо иной организации независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности <1> (далее — медицинская организация).

Врачебная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня поступления в медицинскую организацию документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, рассматривает данные документы.
8.Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника: пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;
временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;
постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.
В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.
Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.
9.Решение врачебной комиссии оформляется в виде протокола.

После проведения экспертизы работнику выдается медицинское заключение для предъявления работодателю. Только на основании такого официального медицинского заключения вы сможете принять решение о возможности выполнения работником прежней работы или о необходимости его перевода, установления сокращенной рабочей недели, либо об увольнении.