Что делать, если возбуждают уголовное дело за найденные деньги в банкомате?

Знакомый забрал из банкомата оставленные кем-то деньги. На следующий день приехала полиция и вымогает деньги, чтобы не заводить УД. Естественно, никто платить не собирается, запрошенных сумм нет даже если пробежаться по всем знакомым.

Можно ли избежать возбуждения дела, вернув деньги хозяину? Действия по сути не подпадают же под Кражу, это находка больше?

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли избежать возбуждения дела, вернув деньги хозяину? Действия по сути не подпадают же под Кражу, это находка больше?
Алексей

Алексей, совершенно верно. Это действительно находка.

Однако, в современной практике имеют место многочисленные злоупотребления, когда находку пытаются «подогнать под статью».

Разумеется, следует вернуть деньги тому, кто их потерял, однако, для этого необходимо знать данные этого лица.

вымогает деньги, чтобы не заводить УД. Естественно, никто платить не собирается, запрошенных сумм нет даже если пробежаться по всем знакомым
Алексей

О вымогательстве денег можно заявить в Управление собственной безопасности. В 2015 г. один мой клиент так и сделал; в результате некий майор Б. был задержан УСБ-шниками и привлечён к уголовной ответственности Следственным комитетом.

Ваш друг должен был понимать, что денежные средства чужие
Першин Сергей

Коллега,

он это безусловно понимал. Но известен ли был ему собственник утерянных денежных средств? Имел ли он возможность вернуть ему утерянное? За возвращение найденного имущества нашедший вправе претендовать на вознаграждение.

Кража является изъятием имущества, находящегося во владении потерпевшего (не обязательно при нём лично, конечно, но когда потерпевший точно знает о местонахождении своего имущества). Знал ли потерявший деньги, где именно они находятся? Нет, ибо из его владения деньги выбыли благодаря его личной рассеянности. Но отнюдь не потому, что кто-то их похитил.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Ваш друг должен был понимать, что денежные средства чужие. К сожаление по практике такие дела возбуждают, если соответственно сумма кражи превышает 2500 рублей. Ваш друг может примириться с потерпевшим и дело прекратят, если преступление, которое он совершил является небольшой или средней тяжести и ранее он не судим. Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Коллега, он это безусловно понимал. Но известен ли был ему собственник утерянных денежных средств? Имел ли он возможность вернуть ему утерянное? За возвращение найденного имущества нашедший вправе претендовать на вознаграждение.Кража является изъятием имущества, находящегося во владении потерпевшего (не обязательно при нём лично, конечно, но когда потерпевший точно знает о местонахождении своего имущества). Знал ли потерявший деньги, где именно они находятся? Нет, ибо из его владения деньги выбыли благодаря его личной рассеянности. Но отнюдь не потому, что кто-то их похитил.
Костромов Илья

Полностью с Вами согласен, надо знать все обстоятельсва дела для уголовно-правовой квалификации деяния. В том числе, чтоже ему помешало вернуть находку согласно ст.227 ГК РФ, возможно находка была поздно ночью?????

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Знакомый забрал из банкомата оставленные кем-то деньги.
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Я бы не был так уверен, что сотрудники полиции и суд будут согласны с Вашим утверждением, что это была находка.

Из содержания, приведенной выше коллегой ст. 227 ГК РФ, следует, что находка — это движимая вещь, выбывшая из обладания собственника или иного управомоченного лица помимо их воливследствие потери и кем-либо обнаруженная.

В конкретном случае денежные средства не были собственником утеряны, находились в лотке банкомата и принадлежали потерпевшему, при несвоевременном неполучении автоматически должны были быть перемещены в реджект-кассету банкомата. В данном случае вещь была не утеряна, а забыта ее собственником.

Ваш знакомый осознавал, что с его стороны какие-либо операции с банкоматом для получения денежных средств не осуществлялись, т.е. понимал, что данные деньги выданы банкоматом не по его требованию и не принадлежат ему.

Совершив присвоение чужих денег, Ваш знакомый получил реальную возможность распоряжения похищенным имуществом.Доказательств или ссылок на то что он уведомил кого-либо о произошедшем, Вы не приводите.Он мог деньги занести в банк, отнести или сообщить в полицию, однако этого не сделал.

Однако, в современной практике имеют место многочисленные злоупотребления, когда находку пытаются «подогнать под статью».
Костромов Илья

Совершенно верно отметил Костромов Илья, что суды в вопросе разграничения кражи и находки занимают различную позицию.

Посоветуйте Вашему знакомому заключить соглашение с адвокатом. а не полагаться на собственные силы убеждая сотрудников полиции, что действия по сути не подпадают под Кражу и это была находка.