8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Порядок уплаты налогов при аренде грузового автомобиля юридическим лицом у физического лица

Добрый день,

Компания арендует грузовой автомобиль у физического лица (не аренда с экипажем). Владелец принят в штат на должность водителя. С зарплаты удерживается НДФЛ. Ежемесячно выплачивается арендная плата. Если с нее удерживается НДФЛ, может ли владелец не открывать ИП. Вроде бы государству интересней 13% НДФЛ, чем 6% УСН. Или все таки, для владельца это незаконное предпринимательство?

Заранее спасибо,

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вроде бы государству интересней 13% НДФЛ, чем 6% УСН. Или все таки, для владельца это незаконное предпринимательство?
Олег

Олег, здравствуйте. Вы рассуждаете правильно, передача в аренду не является по своей сути предпринимательской деятельностью. Соответственно при передаче в аренду личного имущества физлицу необязательно регистрироваться в качестве ИП. Если с его аренды налоговый агент перечисляет 13%, то на этом его налоговые обязанности перед государством заканчиваются. Признаков незаконного предпринимательства тут нет.

1
0
1
0

Обращу также Ваше внимание на то, что в Вашем случае это наиболее правильный способ регулирования отношений между компанией и водителем, если он не имеет намерения регистрироваться в качестве ИП, поскольку в основном проблема обратная — компании не желают уплачивать социальные взнося и пытаются перевести своих сотрудников на ИП. В ряде случаев это чревато признанием таких отношений трудовыми с соответствующими доначислениями и штрафами.

0
0
0
0

Вопрос этот решен уже давно и позиция Минфина вполне устоялась. Сдача в аренду не является предпринимательской деятельностью поскольку (в том числе) в ней отсутствует такое понятие как предпринимательский риск. Конечно, если у арендодателя целый парк грузовых автомобилей, и он постоянно сдает автомобили в аренду, меняя контрагентов, определяя где сдавать выгоднее и пр. он может оказаться в положении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без регистрации. В варианте сдачи в аренду одной-двух машин это исключено.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Компания арендует грузовой автомобиль у физического лица (не аренда с экипажем). Владелец принят в штат на должность водителя. С зарплаты удерживается НДФЛ. Ежемесячно выплачивается арендная плата. Если с нее удерживается НДФЛ, может ли владелец не открывать ИП.

Да, может. Арендная плата хоть и имеет все признаки систематичности, они не обязательно признается предпринимательской деятельностью.

Вроде бы государству интересней 13% НДФЛ, чем 6% УСН. Или все таки, для владельца это незаконное предпринимательство?

Регистрация здесь не нужно. Возможность не регистрировать ИП и платить НДФЛ 13% подтверждается официальных рядом разъяснений:

Вопрос: Физическое лицо сдает в аренду принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение. Должно ли физическое лицо зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя? Является ли данное физическое лицо плательщиком НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 марта 2007 г. N 28-10/28916

При совершении физическими лицами операций с недвижимым имуществом необходимо учитывать следующее.
Согласно налоговому законодательству для физических лиц, участвующих в арендных отношениях и (или) сделках по купле-продаже принадлежащего им на праве собственности имущества, не установлена обязанность по получению статуса индивидуального предпринимателя. Это связано с тем, что доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду (внаем) и (или) реализации движимого или недвижимого имущества, поименованы в статье 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов, являющихся объектом налогообложения НДФЛ.
На основании гражданского законодательства движимое и недвижимое имущество, которое находится в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.
Вместе с тем пунктом 1 статьи 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Согласно статье 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение (прибыли) дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Кроме того, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы, оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия (информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).
При наличии данных признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если операции по сдаче имущества в аренду (внаем) либо операции по купле-продаже имущества осуществляются при наличии признаков экономической и предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в налоговых органах в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве экономической и предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать НДФЛ в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Исходя из определения ст. 2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В вашем случае извлекаются систематические доходы от пользования имуществом, так что, считаю, что сдача вам в аренду автомобиля на постоянной основе подходит под определение предпринимательской деятельности, а значит деятельность происходит без регистрации. Существует разнящаяся практика, подтверждающая в подобных действиях «систематичность извлечения дохода», некоторые налоговые не усматривают в этом признаков предпринимательской деятельности. Иные — готовы наложить административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Считаю, что ему же проще завести ИП и платить 6% УСН. Но в вашем случае возможна и оплата с обыкновенным вычетом НДФЛ (если у налоговой не возникнет лишних вопросов)

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017