Какой организации адресовать заявление на возврат товара?

Здравствуйте!

Купил в интернет-магазине товар, который оказался некачественным. С момента покупки прошло 13 дней. Хочу вернуть. Однако в полученных с товаром документах (кассовый чек, гарантийный талон) интернет-магазин фигурирует лишь в гарантийном талоне (как поставщик и сервисный центр). В кассовом чеке указано третье юридическое лицо, информация о котором на сайте интернет-магазина и в гарантийном талоне отсутствует. Юридический адрес этого третьего лица по данным Налоговой инспекции совпадает с фактическим адресом интернет-магазина, указанном на сайте (на сайте интернет-магазина этот адрес указан и как адрес самовывоза). Юридический же адрес интернет-магазина находится в другом месте. Сотрудники интернет-магазина предлагают писать претензию на организацию указанную в полученных с товаром документах (не уточняя на какую именно). При этом в качестве ответа на вопрос о директоре этой организации, они называют директора организации, указанной в кассовом чеке (по данным ЕГРЮЛ, у интернет-магазина другой директор). Какой организации адресовать заявление на возврат, организации указанной в кассовом чеке или интернет-магазину?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ! Однако прошу уточнить, с какой организацией, согласно Законодательству, я в данном случае заключил договор. С интернет-магазином или с организацией, указанной в кассовом чеке?