Моему ребенку 15 лет, летом хочу отправить ее в Сеул (Южная Корея), на месяц без сопровождения,какие нужны для выезда документы?

Здравствуйте! С отцом ребенка мы не в браке, но она носит его фамилию. Едет на обучение, на 1 месяц в Сеул. Могу ли я ее отправить без сопровождения?

, Вероника, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок

предусмотрен в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Несовершеннолетний
гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской
Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов
или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
(государств), которое (которые) он намерен посетить.Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
Сообщаем,
что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20
Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В
соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения
родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое
(которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из
родителей.