Как снять арест с зарплатной карты, если у приставов нет документов о задолженности?

Пришло смс уведомление, что зарплатная карта в сбербанке заблокирована, у судебных приставов никаких документов нет. Могут ли другие банки заблокировать зарплатную карту, списав с нее полностью заработную плату без судебных приставов?

, Наталья, г. Татарск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

смс уведомление, что зарплатная карта в сбербанке заблокирована, у судебных приставов никаких документов нет
Наталья

Вам необходимо написать заявление в кредитную организацию, которая вас обслуживает, с просьбой сообщить на каком основании было введено ограничение по вашей банковской карте с приложением копии соответствующего документа.

Могут ли другие банки заблокировать зарплатную карту, списав с нее полностью заработную плату без судебных приставов?
Наталья

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 8 Взыскатель имеет право направить исполнительный документ непосредственно в кредитную организацию, где должник может иметь банковский счет.