Могу ли я получить налоговый вычет за покупку земельного участка под ИЖС без построек?

Добрый день! в 2014 году был приобретен земельный участок, ИЖС, построек нет. Официально работаю с 2015 года, могу ли сейчас вернуть 13% с покупки земельного участка?

, Юлия, г. Красноярск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не можете. За земельный участок вычет можно получить только после постройки на нем жилого дома.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
п.3 пп.2 При приобретении земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после
получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на
жилой дом;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникнет после регистрации права собственности на жилой дом.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем,и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;