Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Велосипедист на пешеходном переходе

велосипедист ехал на пешеходном переходе и столкнулся с автомобилем. кокда автомобиль не пропустил велосипедиста!кто прав в этой ситуации?у кого больше преимущества?

06 Августа 2013, 12:43, вопрос №160708 алена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Велосипед
    определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок,
    имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой
    людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам,
    квалифицируется как водитель велосипеда.


    Велосипед является транспортным средством, но не является
    «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано
    «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если
    написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не
    относится[1].


    Если человек не едет на велосипеде, а ведёт его, то он считается пешеходом,
    а не велосипедистом (ПДД 1.2). При этом в Правилах оговаривается только
    одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1
    ПДД «Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы
    должны идти навстречу движению транспортных средств», но «Лица… ведущие
    велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств».


    Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1).

    На перекрёстках действуют обычные правила приоритета (ПДД п. 13 и др.). Так, автомобиль,
    двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду,
    двигающемуся по главной (ПДД 13.9—13.10). На нерегулируемом перекрестке
    равнозначных дорог преимущество имеет безрельсовое транспортное
    средство, у которого нет помехи справа (ПДД 13.11), то есть на таком
    перекрестке приближающийся слева автомобиль должен уступить дорогу
    велосипедисту. Стоит помнить, что в условиях отсутствия знака 1.6
    «Пересечение равнозначных дорог» и знаков приоритета иногда возникает
    ситуация, когда тип конкретного перекрёстка водителю установить не
    представляется возможным. В такой ситуации водитель должен считать, что
    двигается по второстепенной дороге (ПДД 13.13).


    На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по этой дороге (ПДД 24.4).


    На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров (ПДД 6.5), а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).


    Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста,
    двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо (при наличии
    велосипедной дорожки — согласно п. 13.1 ПДД, а при её отсутствии —
    согласно пп. 8.4—8.5 и 8.9 ПДД).

    На регулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны подчиняться сигналам велосипедных или общетранспортных светофоров, а также регулировщиков (ПДД п. 6).


    На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и все
    прочие водители, должны уступать дорогу пешеходам (ПДД 14.1). Также
    следует уступать дорогу пешеходам, идущим к остановившемуся на остановке
    трамваю или от него (со стороны дверей), если трамвайные пути идут по
    проезжей части (ПДД 14.6)


    Велосипедистам не разрешается разворачиваться на пешеходном переходе
    (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как
    пешеход.


    На пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними запрещены остановка и стоянка (ПДД 12.4).

    Статья 12.29 ч.2 — Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом,
    велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим
    в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1
    настоящей статьи (то есть пешеходов и пассажиров ТС), а также водителя
    механического ТС), предусматривает наказание в виде предупреждения или
    штрафа в размере 200 рублей.


    Статья 12.29 ч.3 — Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2
    настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения предусматривает
    наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

    Из Вашего вопроса не понятно кто, куда, на какой сигнал светофора, по второстепенной или главной дороге ехал, на регулируемом или не регулируемом перекрестке и т.д. поэтому я Вам предложил Правила, Вы, зная ситуацию, найдите ответ.

    06 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats