8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется имущественный вычет для пенсионера, при покупке жилья в браке?

Здравствуйте, купили квартиру в феврале 2016 г. в общую совместную собственность с супругом за 1 млн.руб. в ипотеку. Вопрос: 1. Необходимо ли писать заявление в ИФНС на распределение долей при первичном получении налогового вычета в этом году? Если да, то ежегодно нужно писать? Если будет заявление 50 на 50, то в декларации в строке стоимость имущества я должна буду указать сумму 500 тыс.руб, и с нее получить вычет в сумме 65 тыс.руб.,правильно? 2. Супруг военный пенсионер, получает пенсию с октября 2016 г., работает, получает доход, облагаемый по ставке 13%, возможно ли получить ему вычет за три предшествующих года (2014-2016) (применим ли к нам п.10 ст. 220 НК)? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Йошкар-Ола
Марина Цыганова
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как собственность совместная, то нужно писать заявление о распределении. Оно пишется один раз и изменить в дальнейшем его нельзя. Если напишете 50/50, то в декларации указать 500 тысяч и возврат составит 65 тысяч.

Если в данный момент супруг пенсионер, то может получить за 4 года, 16,15,14,13, независимо от даты появления статуса пенсионера и даты приобретения жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017