Как оформляется имущественный вычет для пенсионера, при покупке жилья в браке?

Здравствуйте, купили квартиру в феврале 2016 г. в общую совместную собственность с супругом за 1 млн.руб. в ипотеку. Вопрос: 1. Необходимо ли писать заявление в ИФНС на распределение долей при первичном получении налогового вычета в этом году? Если да, то ежегодно нужно писать? Если будет заявление 50 на 50, то в декларации в строке стоимость имущества я должна буду указать сумму 500 тыс.руб, и с нее получить вычет в сумме 65 тыс.руб.,правильно? 2. Супруг военный пенсионер, получает пенсию с октября 2016 г., работает, получает доход, облагаемый по ставке 13%, возможно ли получить ему вычет за три предшествующих года (2014-2016) (применим ли к нам п.10 ст. 220 НК)? Спасибо.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как собственность совместная, то нужно писать заявление о распределении. Оно пишется один раз и изменить в дальнейшем его нельзя. Если напишете 50/50, то в декларации указать 500 тысяч и возврат составит 65 тысяч.

Если в данный момент супруг пенсионер, то может получить за 4 года, 16,15,14,13, независимо от даты появления статуса пенсионера и даты приобретения жилья.