Как заявить о краже вещи из дома, если предполагаемые грабители являются знакомыми сына?

Здравствуйте Такая ситуация ,пришли к сыну два друга сын совершеннолетний.Пропали после их прихода дорогие мужские часы,сын заявление отказывается писать.как поступить в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо писать заявление, иначе дела не будет.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сын заявление отказывается писать.как поступить в этом случае?
Сергей

Сергей,

а кому принадлежат часы? Вам или сыну? Если часы сына, то он решает, подавать или не подавать заявление. Если часы Ваши — заявление подаёте Вы.