Как правильно заполнить справку 3 -НДФЛ при покупке квартиры в браке?

Как заполнить поле в декларации 2014, 2015 и 2016 вид собственности при покупке квартиры в браке. Собственником квартиры являюсь я.Нужно ли заявление о распределении вычета от нас? Вычет в полном объеме хочу получить только я.

, Дима,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как заполнить поле в декларации 2014, 2015 и 2016 вид собственности при покупке квартиры в браке. Собственником квартиры являюсь я.
Дима

если законный режим имущества с общей совместной собственности не изменен на личную, например брачным договором, то указываете «3» — общая совместная. то что оформлена на Вас одного значения не имеет.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
.Нужно ли заявление о распределении вычета от нас?
Дима

нужно

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как заполнить поле в декларации 2014, 2015 и 2016 вид собственности при
покупке квартиры в браке. Собственником квартиры являюсь я.Нужно ли
заявление о распределении вычета от нас? Вычет в полном объеме хочу
получить только я.

Если в свидетельстве о праве собственности указан только один человек — вы, то в налоговой декларации ставится «индивидуальная собственность». Заявление о распределении вычета не требуется.