Есть ли ограничения по снятию денег со сберкнижки, если я ребенок-сирота и мне 18 лет?

Я ребенок сирота мне 18 лет сколько денег я могу снять со своей сберкнижки например мне нужно 100000 могу ли я их снять? Уфв

, Анна, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вам 18 лет, то Вы уже не ребенок.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Вы вправе снять деньги со свой сберкнижки.

С уважением,