Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование военного комиссариата вернуть денежное довольствие

В июле в качестве офицера запаса был призван на время проведения мероприятий "Восток" в ВС. Я военный пенсионер, 57 лет. За время участия в мероприятиях мне было выплачено денежное довольствие в соответствии с занимаемой должностью и званием( командир отдельного батальона, подполковник). Теперь военный комиссариат требует вернуть эти деньги. Насколько правомочны эти требования и каким нормативно-правовым актом это регламентируется? Повторяю, я получаю пенсию, как офицер выслуживший установленные сроки и уволенный в запас.

07 Августа 2013, 10:14, вопрос №160692 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Статья 137 ТК РФ
    Ограничение удержаний из заработной платы


    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю
    могут производиться:

    — для
    возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;


    — для
    погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного
    в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую
    местность, а также в других случаях;


    — для возврата
    сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм,
    излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению
    индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда


    Работодатель
    вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания
    срока
    , установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или
    неправильно исчисленных выплат, и при
    условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.


    Заработная
    плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за
    исключением случаев:


    счетной
    ошибки;


    если признана
    вина работника в невыполнении норм труда или простое


    если заработная плата была излишне выплачена
    работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
    07 Августа 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats