Как переоформить отпуск по уходу за ребенком, если мы с мужем расстались?

Здравствуйте. Мой супруг оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие. В настоящее время наши семейные отношения прекращены фактически, он переехал на другое место жительство, с ребенком не видится, ребенка не содержит. Я хочу оформить отпуск на себя и сама получать пособие. Как это фактически сделать если он сам не желает отказываться от пособия?

, ольга, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление своему руководству и оформляйте отпуск по уходу за ребёнком на себя

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, ПостановлениеПравительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)