Есть ли нарушение в экологическом праве граждан?

Группа граждан, проживающих в домах вблизи высоковольтной вышки электропередачи (ЛЭП) обратилась в суд с иском о взыскании с дирекции ЛЭП стоимости ущерба, причиненного их здоровью в результате отрицательного воздействия электромагнитных полей, включая прямой ущерб и упущенную выгоду.

Ответчик иска не признал. Он заявил, что в причинении вреда его вины нет.

Дайте оценку сложившейся ситуации с позиции действующего законодательства. Есть ли нарушение в данном экологическом праве граждан? Решите дело.

, Елена, г. Воронеж
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Елена, здравствуйте. Для того, чтобы «решить дело», то есть дать правовое заключение по позициям сторон в конкретном споре, в том числе оценку доводам и доказательствам, необходимо с делом и ознакомиться, хотя бы с иском и возражениями на иск (с документами непосредственно). А что касается позиции о причинении вреда в целом, то тут вопрос, а что было раньше — дома или ЛЭП? Опять же, если ЛЭП позже, то кто выдавал разрешения? Возможно, «строитель» ЛЭП действовал правомерно, возводя объект, а нарушения допущены тем, кто выдавал разрешения. И также неясно, а чем вы доказываете факт причинения вреда? Тем, что жилые дома расположены в зоне, где расположение таких объектов не допускается? Тогда, как я уже и указала выше, это спор о том, по чьей вине это произошло. Хотя размер-то вреда и сам вред как-то тоже нужно доказать. Если вам необходимо, чтобы ваша ситуация была исследована и проанализирована, то вам следует выложить для обсуждения иск и возражения в разделе платных консультаций, либо обратиться за правовым заключением (что также платная услуга) в чат к любому юристу сайта.