8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушение в экологическом праве граждан?

Группа граждан, проживающих в домах вблизи высоковольтной вышки электропередачи (ЛЭП) обратилась в суд с иском о взыскании с дирекции ЛЭП стоимости ущерба, причиненного их здоровью в результате отрицательного воздействия электромагнитных полей, включая прямой ущерб и упущенную выгоду.

Ответчик иска не признал. Он заявил, что в причинении вреда его вины нет.

Дайте оценку сложившейся ситуации с позиции действующего законодательства. Есть ли нарушение в данном экологическом праве граждан? Решите дело.

12 апреля 2017, 21:51, Елена, г. Воронеж
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Для того, чтобы «решить дело», то есть дать правовое заключение по позициям сторон в конкретном споре, в том числе оценку доводам и доказательствам, необходимо с делом и ознакомиться, хотя бы с иском и возражениями на иск (с документами непосредственно). А что касается позиции о причинении вреда в целом, то тут вопрос, а что было раньше — дома или ЛЭП? Опять же, если ЛЭП позже, то кто выдавал разрешения? Возможно, «строитель» ЛЭП действовал правомерно, возводя объект, а нарушения допущены тем, кто выдавал разрешения. И также неясно, а чем вы доказываете факт причинения вреда? Тем, что жилые дома расположены в зоне, где расположение таких объектов не допускается? Тогда, как я уже и указала выше, это спор о том, по чьей вине это произошло. Хотя размер-то вреда и сам вред как-то тоже нужно доказать. Если вам необходимо, чтобы ваша ситуация была исследована и проанализирована, то вам следует выложить для обсуждения иск и возражения в разделе платных консультаций, либо обратиться за правовым заключением (что также платная услуга) в чат к любому юристу сайта.

12 апреля 2017, 22:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не будет ли нарушение авторского права?
Можно ли снимать свой фильм по сюжету другого фильма , но в канце он будет отличаться . Фильм будут снимать подростки . Фильм будет выкладываться только на Ютуб . И в описании будет указанно что идеи для фильма были взяты из другого фильма (название ). Не будет ли нарушение авторского права ?
01 ноября 2020, 21:04, вопрос №2901136, Максим, г. Рыбинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав видеообзор на товар, который заказан и прислан через почту?
Здравствуйте. Будет ли нарушением авторских прав видеообзор на товар, который заказан и прислан через почту? В обзоре будут описание деталей и критика
24 августа 2020, 18:19, вопрос №2848437, Диана, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами?
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами, на которые в магазине производится скидка? Авторские права на использование брендов товаров. Например, скидка 20% на молоко "АБ". В буклете напечатаны изображения и названия товаров.
13 февраля 2020, 16:33, вопрос №2684055, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав открытие кафе с тематикой Гарри Поттера?
Здравствуйте. Я хочу открыть кафе с тематикой мира Гарри Поттера. Будет ли нарушение авторских прав? Если в название кафе, а так же в интерьере самого кафе не будет указываться конкретное название книги, автора или героев книги. А будет использоваться только общедоступная символика( сова, метлы, волшебные палочки, мантии и т.п.)похожие на символику книг.
11 апреля 2019, 18:02, вопрос №2325554, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Имеются учебники, но тираж не велик. Будет ли нарушением авторских прав ксерокопирование учебника?
В школе имеются учебники немецкого языка, но тираж не велик. Есть необходимость ксерокопировать учебник и раздать детям для обучения. будет ли нарушением авторских прав
23 мая 2016, 03:04, вопрос №1260816, ксения, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2017