Могу ли я продать свою долю земельного участка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть земельный участок сельхозназначения 2,5 гектар, по суду после смерти моей матери он был передан мне в 2012 году, землёй я не занимаюсь и хочу её продать, может ли быть такое ,что без моего ведома местная администрация у меня эту землю уже забрала, налоги приходят , выписка из росреестра есть. Но там много собственников мне принадлежит 1/59 доля а именно 2,5 гектар.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать можете только после выделения, а без выделения доли при отчуждении есть ограничения

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы надлежащим образом вступили в наследство, имущество находится у Вас в собственности.

Вы с остальными собственниками являетесь участниками общей долевой собственности, и имеете долю в праве на общее имущество.

Продать долю можно будет только после ее выделения.

После выделения долей из земли, каждая доля получает новый кадастровый номер, кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. Все участки, находящиеся в долевой собственности земли, делятся простым выделением долей и установкой знаков границ, которые отделяют участки друг от друга.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Если вы получаете квитанции по налогам значит земля ещё ваша. Но если вы ей не занимаетесь ( т. е. не сдали в аренду или в управление и т. д) то в соответствии со ст. 12.1 101-фз «Об обороте земель сельхоз назначения» есть риск признания вашей земли невостребованной. Если это случиться, тогда после проведения определённых процедур администрация вправе подать в суд на признание права. И еще дополнение к предыдущим ответам в соответствии со ст 12 101-ФЗ «Об обороте земель сельхоз.назначения» от 24.07.2002 г. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется. Так же сделки, указанные в упомянутой в предыдущих ответах ст. 12, с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.