При продаже товара на Авито покупатель утверждает, что товар сломан, но на момент продажи он работал

Я продал усилитель для наушников человеку на авито,он был рабочий,я им пользовался длительное время,после получения посылки человек пишет, что по его мнению усилитель работет неправильно и неисправен, что я его обманул и он обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, требует вернуть деньги, обвиняет в мошенничестве, хотя я послал ему полностью рабочий усилитель. У него есть мои ФИО, полный адрес прописки (скан страницы паспорта с фотографией), история переписки на авито и в вайбере по продаже усилителя. Какие могут быть последствия для меня и как я могу защитить себя от ложных обвинений, потому что я не знаю, что он делал такого, чтобы усилитель перестал работать нормально, потому что я отправлял полностью исправный усилитель. Как мне себя защитить.

, Артур, г. Киров
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В данном случае факта мошенничества не усматривается…

Но при обращении в суд покупатель может потребовать возврата приобретенного товара — в обмен на деньги. Придется доказывать свою правоту.

Артур
Клиент, г. Киров

Этот человек получил усилитель посылкой с моим полным адресом и данными на упаковке, он может с помощью этого доказать, что именно я послал ему этот усилитель? Я ведь ему отправлял фото из паспорта с моей фотографией и ФИО. Что мне сейчас нужно делать, чтобы себя максимально обезопасить от суда, ведь я его не обманывал, я действительно посылал рабочий усилитель, а сейчас он пытается угрозами вернуть деньги и получить его бесплатно.

Допустим, что ему просто не понравился звук и он решил вернуть свои деньги и специально разобрал усилитель и что-то в нем испортил аккуратно, чтобы было незаметно снаружи или чтобы он совсем перестал работать, как я смогу доказать, что когда он получил посылку, все было исправно и работало, ведь я не знаю, какие действия он мог совершить с этим усилителем после получения посылки от меня и как зафиксировать факт того, что при получении посылки усилитель работал исправно, ведь сейчас он мог его испортить специально и утверждает, что что-то не работает или как он может доказать и зафиксировать, что усилитель пришел к нему сломанный? В течении какого времени после получения посылки с моим усилителем человек может предъявить иск в суд на меня, что что-то не работает, я же ему ничего не обещал, я не магазин, я не обязан давать гарантию и не могу контролировать, что может сделать человек с моим товаром после получения?